Спасатели еще не добрались до ученых, застрявших в якутской тайге

В Якутии спасатели пока не смогли добраться до машины с двумя учеными, застрявшей в снегу в тайге в 2000 километров от Якутска. Поиски ученых осложняют сильная пурга и заметенные снегом дороги.

В Якутии спасатели пока не смогли добраться до машины с двумя учеными, застрявшей в снегу в тайге в 2000 километров от Якутска. "ЧП произошло в минувший четверг во время пурги в Момском районе республики, — сообщили ИТАР-ТАСС в Службе спасения Якутии. — Машина, в которой находились мерзлотовед из России и его японский коллега, застряла в снегу. До ближайшего поселка — Сасыр — 100 километров пути. Около 21:00 по местному времени (15:00 по Москве) ученые связались по спутниковой связи со Службой спасения и запросили о помощи".

Из Сасыра вышла машина со спасателями, которые должны были прибыть к месту происшествия ориентировочно к утру пятницы. Однако поиски ученых осложняют сильная пурга и заметенные снегом дороги.

По данным Службы спасения, в застрявшей машине имеются трехдневный запас продовольствия и теплые вещи. В баке машины Toyota Land Cruiser 80 — примерно 80 литров бензина. По имеющейся информации, один из находившихся в машине ученых — сотрудник Института мерзлотоведения Сибирского отделения РАН Сергей Сериков. Целью поездки мерзлотоведов в Момский район были научные изыскания. Температура воздуха в районе, где застряли ученые, составляет минус 40 градусов.