Застрявшие в якутской тайге ученые спасены

Двое ученых, машина которых застряла во время пурги в якутской тайге, обнаружены спасателями. В 11:00 по местному времени спасателям удалось добраться до застрявшей машины ученых. На данный момент они вместе со спасателями едут в райцентр Момского района Усть-Нера. Никто из них не пострадал.

Двое ученых, машина которых застряла во время пурги в якутской тайге, обнаружены спасателями. "В 11:00 по местному времени (05:00 по Москве) спасателям удалось добраться до застрявшей машины ученых. На данный момент они вместе со спасателями едут в райцентр Момского района Усть-Нера. Никто из них не пострадал. Все живы-здоровы", — сообщили ИТАР-ТАСС в Службе спасения Якутии.

Из Сасыра вышла машина со спасателями, которые должны были прибыть к месту происшествия ориентировочно к утру пятницы. Однако поиски ученых осложнялись из-за сильной пурги и заметенных снегом дорог. По имеющейся информации, один из находившихся в машине ученых — сотрудник Института мерзлотоведения Сибирского отделения РАН Сергей Сериков. Целью поездки мерзлотоведов в Момский район были научные изыскания. Температура воздуха в районе, где застряли ученые, составляет минус 40 градусов.