Контр-адмирала Апанасенко госпитализировали после попытки застрелиться


фото Алексей Бабич

66-летний контр-адмирал Военно-морского флота РФ Вячеслав Апанасенко впал в кому после попытки застрелиться из пистолета ПСМ в Москве. Он был доставлен в реанимацию Первой градской больницы в крайне тяжелом состоянии.

66-летний контр-адмирал Военно-морского флота РФ Вячеслав Апанасенко впал в кому после попытки застрелиться из пистолета ПСМ в Москве. Он был доставлен в реанимацию Первой градской больницы в крайне тяжелом состоянии, передает Life News.

По информации издания, медики констатировали у Апанасенко огнестрельное ранение головы с повреждением вещества головного мозга. Причины, по которым военный пытался свести счеты с жизнью, на данный момент неизвестны.

3 февраля подобный случай произошел в Санкт-Петербурге. Он, к сожалению, оказался смертельным. Там 70-летний вице-адмирал Юрий Устименко застрелился из наградного пистолета. Известно, что бывший первый заместитель командующего Северным флотом серьезно болел.

Следствие не выявило причастности каких-либо посторонних лиц к смерти Устименко. Уголовное дело по факту его гибели возбуждать не стали. Как сообщало издание Flot.com, вице-адмирала похоронили со всеми воинскими почестями 6 января на Серафимовском кладбище Петербурга.

Ранее пострадавший работал на посту главы управления ракетно-артиллерийского вооружения ВМФ РФ. Вячеслав Апанасенко — кавалер орденов "За военные заслуги", "Красная Звезда", "Петра Великого", "Адмирала Кузнецова" и обладатель более 20 медалей.

ПСМ — Пистолет самозарядный малогабаритный – калибра 5,45 на 18 миллиметров разработан в 1970-1972 годах. Он используется, в основном, сотрудниками правоохранительных органов и российских спецслужб, а также армейским генералитетом и высокопоставленными силовиками. Является, в том числе, наградным оружием.