Потанин миллиарды отдаст. Но не бывшей супруге


фото ИТАР-ТАСС

История с разводом российского миллиардера Владимира Потанина становится все интереснее. Как выяснилось, как раз перед разводом с супругой бизнесмен передал большую часть состояния на благотворительность. Активы Потанина, по некоторым оценкам, составляют около 14 миллиардов долларов.

История с разводом российского миллиардера Владимира Потанина становится все интереснее. Как выяснилось, как раз перед разводом с супругой бизнесмен передал большую часть состояния на благотворительность. Об этом сегодня пишет "Коммерсант".

Активы Потанина, по некоторым оценкам, составляют около 14 миллиардов долларов. Иск о расторжении брака миллиардер подал еще в прошлом году, рассмотрение дела назначено на 25 февраля.

"Мы занимаемся поиском активов господина Потанина по всему миру. Как мы понимаем, основная часть активов спрятана под "корпоративной вуалью", — заявил изданию адвокат Натальи Потаниной Филипп Рябченко. Он заявил, что его клиентка "не исключает подачи иска о разделе совместно нажитого имущества и оспаривания некоторых сделок".

Между тем, представитель Потанина заявил "Интерфаксу", что его бизнес-активы уже "переданы на благотворительные цели с учетом наследства детям".

Представитель бизнесмена выразил удивление тем, что поиск активов мужа Наталья Потанина начала в США, тогда как большинство активов находится в России и они публичны.

О своем желании передать большую часть капитала на благотворительность Владимир Потанин объявил в 2010 году. В начале 2013 года он присоединился к филантропической инициативе Билла Гейтса и Уоррена Баффета Giving Pledge. Участники этой инициативы — предприниматели, которые намерены передать большую часть своего состояния (не менее 50%) на благотворительность.

В будущем обязанности по управлению активами перейдут в специальный траст, сообщал в феврале 2013 года фонд Потанина. По данным на начало 2013 года, такой траст уже был создан – об этом сообщила гендиректор Благотворительного фонда Потанина Лариса Зелькова.

"Капитал Потанина управляется таким образом, что в случае необходимости большая его часть может быть передана на благотворительные цели. То есть на те проекты, которые уже реализует фонд", — поясняла она.

Состояние Потанина на 2013 год, по данным Forbes, оценивается в 14,3 миллиарда долларов США. Основным активом контролируемого им "Интерроса" является 30-процентный пакет "Норильского никеля"; также "Интерросу" принадлежат девелоперские и туристические "ПрофЭйстейт" и "Роза Хутор", транспортно-логистический "Интерпорт".

Как знаменитости делят имущество и деньги после развода