Немецкий врач поставил верный диагноз благодаря сериалу "Доктор Хаус"

Врачи из немецкой клиники поставили пациенту верный диагноз благодаря сериалу "Доктор Хаус". Медики несколько месяцев не могли выявить причину болезни 55-летнего мужчины и начать лечение. Ситуацию спас профессор Юрген Шефер – поклонник популярного сериала с Хью Лори в главной роли.

Врачи из немецкой клиники поставили пациенту верный диагноз благодаря сериалу "Доктор Хаус" (House, M.D.). Медики несколько месяцев не могли установить причину недомогания 55-летнего больного, и, соответственно, не могли начать лечение. Ситуацию спас профессор Юрген Шефер – поклонник популярного сериала с Хью Лори в главной роли.

Загадочный пациент попал в клинику при Университете Марбурга в 2012 году с серьезным сердечным приступом. Результаты обследования указывали на проблемы с коронарной артерией. Однако точную причину заболевания врачи установить не могли, несмотря на то, что мужчина в течение года до этого несколько раз попадал в больницу с аналогичными симптомами. Среди них – гипотиреоз (состояние, обусловленное длительным, стойким недостатком гормонов щитовидной железы), воспаление слизистой оболочки пищевода, жар, прогрессирующая глухота и потеря зрения.

Все это, вкупе с сердечными приступами, напомнило Юргену Шеферу одну из серий "Доктора Хауса". В той серии гениальный доктор обнаружил у пациента отравление кобальтом. Как оказалось, у больного из фильма бедренный сустав был заменен протезом с металлическими элементами.

Изучив историю болезни реального пациента, немецкие врачи выяснили, что за два года до этого мужчине тоже установили протез бедренного сустава. Анализы крови подтвердили их догадку: они показали повышенное содержание кобальта и хрома в организме. А рентгеновский снимок показал, что у пациента повредился протез – из-за этого и началась кобальтовая интоксикация.

Медики еще полвека назад выяснили, что отравление кобальтом вызывает сердечные заболевания. Но обычно такие проблемы наблюдались у рабочих сталелитейных предприятий, которые работают с металлом каждый день. Медики поначалу не подумали о металлическом протезе, однако, как выяснилось, именно в нем оказалась вся проблема. Пациенту ранее некачественно сделали операцию по замене бедренного сустава. Сломавшийся керамический протез удалили не до конца, и его остатки царапали новый металлический, вызывая отравление.

Как пишет Medical News Today, профессора Шефера уже назвали "немецким доктором Хаусом". Он и студентов своих учит выявлять труднодиагностируемые заболевания на примерах, взятых из популярного сериала. И это наводит на мысль о том, сколько медицинских энциклопедий перелопатили создатели "Доктора Хауса", чтобы на протяжение вот уже восьми сезонов обеспечивать главного героя работой.