Олимпийский огонь зажгут Третьяк и Роднина

Огонь Зимней Олимпиады в Сочи будут зажигать прославленные советские спортсмены трехкратные олимпийские чемпионы хоккеист Владислав Третьяк и фигуристка Ирина Роднина. Смотрите церемонию открытия Зимней Олимпиады-2014 в прямом эфире телеканала "Россия 1" и на сайте Вести.Ru.

Огонь Зимней Олимпиады в Сочи будут зажигать прославленные советские спортсмены трехкратные олимпийские чемпионы хоккеист Владислав Третьяк и фигуристка Ирина Роднина. Об этом сообщили "Интерфаксу" организаторы церемонии открытия Олимпиады.

Церемония проходит в настоящее время на стадионе "Фишт" в Сочи. Факел Олимпийского огня появится на стадионе "Фишт" в руках Марии Шараповой, которая выбежит на стадион по подиуму для спортсменов. Затем факел перейдет к Елене Исинбаевой, которая продолжит бег по стадиону. Затем факел примет Александр Карелин. Он — продолжающий совершать круг почет по полю стадиона. После этого, факел перейдет к Алине Кабаевой, которая передаст его завершающим эстафету факелоносцам. Пятым и шестым факелоносцами будут Третьяк и Роднина. Они пробегут в северном ангаре мимо артистов и волонтеров церемонии Открытия Олимпийских игр, направляясь к внешней Малой чаше, установленной у подножия Чаши Олимпийского огня, и зажигают в ней огонь.

Пламя передается снизу вверх и зажигает главный символ Олимпийских игр. Путешествие пламени Олимпийского огня пройдет под сюиту Игоря Стравинского "Жар-птица". Зажжение внешней чаши, расположенной в Олимпийском парке, символизирует начало еще одной зимней Олимпиады.

Владислав Третьяк — трехкратный олимпийский чемпион по хоккею.

Елена Исинбаева — обладательница 28 мировых рекордов по прыжкам с шестом среди женщин, двукратная олимпийская чемпионка.

Алина Кабаева — олимпийская чемпионка по художественной гимнастике.

Александр Карелин — трехкратный олимпийский чемпион, борец греко-римского стиля.

Мария Шарапова — теннисистка, победительница всех турниров Большого шлема.

Ирина Роднина — трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию.

Спецпроект "Сочи-2014" — новости, включения корреспондентов и все самое интересное. Смотрите церемонию открытия Зимней Олимпиады-2014 7 февраля в 20:14 в прямом эфире телеканала "Россия 1" и на сайте Вести.Ru.