Тема:

Беспорядки в Сараеве 10 лет назад

Беспорядки в Сараеве: на улицы вышли антитеррористические подразделения


фото EPA

В Сараево — столице охваченной беспорядками Боснии и Герцеговины - в помощь полиции для усмирения демонстрантов на улицы вышли антитеррористические подразделения. Это подтвердила полиция Федерации Боснии и Герцеговины.

В Сараево — столице охваченной беспорядками Боснии и Герцеговины — в помощь полиции для усмирения демонстрантов на улицы вышли антитеррористические подразделения. Это подтвердила полиция Федерации Боснии и Герцеговины.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, правительство и премьер-министр кантона Тузла под напором демонстрантов подали в отставку. С административного центра этого кантона — города Тузлы и начались беспорядки, продолжающиеся уже третий день и захватывающие новые города. Так, в Мостаре протестующие подожгли здание кантонального правительства. Горят правительственные здания в городах Сараево и Зеница.

Однако, как передают местные СМИ, меры по разгону демонстрантов все же принесли результаты — количество протестующих на столичных улицах к вечеру уменьшилось. В больницы Сараево доставлены 50 раненых, в том числе трое — с тяжелыми повреждениями. В кантоне Тузла были отменены занятия в школах.

В течение последних трех дней в Боснии и Герцеговине проходят крупнейшие с середины 1990-х годов манифестации, вызванные тяжелым социальным положением в стране, где уровень безработицы составляет 27,5%. В беспорядках участвуют в основном лишившиеся заработка рабочие, они требуют пересмотреть итоги "мошеннически проведенной" приватизации.