На Колыму идет большое электричество

На Колыме в морозы за 40 градусов в тайге, вдали от жилья, строят новую высоковольтную линию. ЛЭП ведут к Усть-Среднеканской ГЭС. Эта станция пока не построена полностью, но уже работает. Она может давать региону вдвое больше энергии, для чего к ней и тянут линию электропередачи.

На Колыме в морозы за 40 градусов в тайге, вдали от жилья, строят новую высоковольтную линию. Лесорубам предстоит пройти около 300 километров, ЛЭП ведут к Усть-Среднеканской ГЭС. Эта станция пока не построена полностью, но уже работает. Она может давать региону вдвое больше энергии, для чего к ней и тянут линию электропередачи.

Лесорубы прошли 40 километров, осталось более 300. Работать приходится вдали от населенных пунктов в почти непроходимой тайге. Но плотный лес — проблема не главная. Деревья пилят вручную электропилами. В морозы за 40 первыми сдаются не люди — отказывает оборудование.

"Глохнут иногда, мы их возле костра греем. Нагреваются – работаем, замерзают — опять греем. Морозы – это самое тяжелое, тяжело работать, когда морозы, просто невозможно. Все замерзает", — рассказывает лесоруб Вячеслав Дамаскин.

На месте будущих опор пока стоят вешки с номерными табличками. Строители роют котлован под первую опору. Сначала они установят бетонное основание, а затем и столбы. На многих участках — вечная мерзлота, особенности которой энергетикам придется учитывать. В таких местах планируется бурить десятиметровые скважины, и уже в них забивать сваи. Строителям предстоит работать и на болоте, и побеждать скалы.

Директор ОАО "ДВЭУК" по строительству энергообъектов на территории Магаданской области Дмитрий Черных отмечает: "Очень много заболоченных участков, очень много участков линии пересекает перевалы, которые характеризуются скальными грунтами. Соответственно, опоры устанавливаются на верхние точки, чтобы обеспечить максимальное расстояние от провода до земли. Чтобы добраться до этих опор, приходится производить очень большую срезку скального грунта".

Протяженность линии Оротукан – Палатка — Центральная составит почти 400 километров, и вся она будет возводиться в условиях бездорожья и удаленности от цивилизации.

Усть-Среднеканская ГЭС при работе на полную мощность могла бы обеспечивать электроэнергией всю Колыму, но для этого не хватает линий электропередачи. Из-за этого станция регулярно делает холостые сбросы, чтобы попросту избавиться от лишней энергии.

На строящейся ГЭС в прошлом году ввели в эксплуатацию первые два гидроагрегата, планируется, что всего их будет четыре. Но пока вырабатываемая станцией энергия, фактически, заперта внутри станции. Заместитель главного инженера Усть-Среднеканской ГЭС Борис Красильников уточняет: "Сегодня станция работает примерно на 45 процентов от того, что могла бы. Это на сегодняшний момент, от ее текущего состояния. А от проектной мощности – процентов 15".

Линии электропередачи, которые свяжут Усть-Среднеканскую ГЭС с территорией большей части Колымы, планируют сдать в эксплуатацию уже в следующем году. Губернатор Магаданской области Владимир Печеный уверен: "Эту работу необходимо продолжать более быстрыми темпами. Необходимо строительство еще двух линий электропередачи: Усть-Омчуг — Омчак и Берелех — Ягодное. Все это целый комплекс мер, который создает серьезную базу для соединения нашей энергосистемы с энергосистемой Якутии и наращивания новых производственных мощностей".

Планируется, что Усть-Среднеканская ГЭС обеспечит энергией крупнейшее по запасам золота месторождение в России – Наталкинское. Отсюда же электричество пойдет на готовящийся к запуску рудник "Павлик". Новые линии электропередачи позволят начать и освоение еще не разведанных месторождений в Яно-Колымской золоторудной провинции.