Медали зимних Игр-2014 – произведения ювелирного искусства

Уже через несколько часов станет известно имя первого олимпийского чемпиона Игр в Сочи, а еще чуть позже первым призерам вручат комплекты олимпийских наград. Медали XXII зимних Игр уже называют произведениями искусства, впервые в истории их создавали ювелиры.

Уже через несколько часов станет известно имя первого олимпийского чемпиона Игр в Сочи, а еще чуть позже первым призерам вручат комплекты олимпийских наград. Медали XXII зимних Игр уже называют произведениями искусства, впервые в истории олимпийские награды создавали не специалисты монетного двора, а ювелиры.

Похоже, создатели медалей игр в Сочи свои состязания уже выиграли. То и дело трофеи называют "самыми-самыми". Это не просто награды, а настоящие произведения искусства. Впервые в истории их отлили не на монетном дворе, а сделали на ювелирном заводе. Более 150 инженеров, ювелиров и художников принимали участие в этой работе, ручной труд сочетался с космическими технологиями.

Рассмотрим награды внимательнее. Толщина — один сантиметр, диаметр – 10, вес — около полукилограмма. Главная деталь — фирменное "лоскутное одеяло", олимпийский символ, который раскрывает многообразие России. Мозаика народных промыслов выполнена из высокопрочного поликарбоната, поэтому создается ощущение, что гжель, хохлома и узоры вологодских кружев нанесены на прозрачную льдинку.

На лицевой стороне медалей олимпийские кольца, на оборотной — название вида спорта на английском языке и эмблема Игр. Ребро тоже не пустует — там разместили официальное название Олимпиады на русском, английском и французском языках.

Паралимпийские медали тяжелее в среднем на 150 граммов — там меньше поликарбоната, но больше металла. Плюс все надписи продублированы шрифтом Брайля для слабовидящих.

Всего сделали около 1400 наград, на изготовление каждой из них ушло 18 часов. Потратили две тонны серебра, 700 килограммов бронзы и 2,5 килограмма чистого золота 999-й пробы. Кстати, в золотой олимпийской медали всего полтора процента этого металла — 6 граммов, основу ее составляет серебро. Бронза и вовсе не драгоценна – это лишь сплав меди с цинком и оловом. Если вдруг спортсмены заходят оценить медаль "на зуб", награда не испортится — металлический диск с поликарбонатом выдерживает нагрузку в восемь тонн.

Не иначе для того, чтобы поддержать тему многообразия России, уральские мастера приготовили для олимпийцев свои награды. Медали с частичкой челябинского метеорита вручат тем спортсменам, которые завоюют золото Олимпиады 15 февраля — в день годовщины знаменательного падения.

Первые традиционные комплекты наград Олимпийских игр в Сочи найдут своих обладателей уже в субботу, 8 февраля. Медали разыгрывают в биатлоне, лыжных гонках, скоростном беге на коньках и в сноуборде.

Прямые трансляции соревнований, а также последние новости о событиях зимней Олимпиады можно увидеть на сайте олимпийских новостей ВГТРК и на портале Вести.Ru.