Эрнст: МОК попросил не уделять много времени Великой Отечественной

Организаторы церемонии открытия Олимпиады в Сочи хотели уделить больше внимания Великой отечественной войне во время постановки, однако по просьбе МОК не стали этого делать. Об этом сообщил Константин Эрнст.

Организаторы церемонии открытия Олимпиады в Сочи (ФОТО) хотели уделить в шоу больше внимания Великой отечественной войне, однако Международный олимпийский комитет не одобрил эту идею. Такое заявление сделал главный креативный продюсер церемоний открытия и закрытия Олимпиады Константин Эрнст.

Тема войны в шоу на самом деле была показана очень коротко, признал Эрнст и добавил, что в изначальном варианте сценария этому отрезку уделялось гораздо больше времени. "Но у Международного олимпийского комитета существуют свои правила, и мы делали церемонию открытия Олимпийских игр, которая устраивает Международный олимпийский комитет", — пояснил организатор. Эрнст признался, что уважает позицию МОК, хотя и не до конца с ней согласен.

"Нас ничего не заставляли делать, мы с работаем с МОК в отличном контакте. Они выразили свое беспокойство. Мне было жалко и всем было жалко, мы хотели более широко рассказать о войне, но мы уважаем правила той организации, которая так успешно и так долго устраивает Олимпийские игры, поэтому у нас нет никаких претензий и никаких проблем", — приводит слова организатора церемонии "Интерфакс".

Константин Эрнст добавил, что не видит ничего драматичного в том, что одна из пяти больших снежинок не раскрылась в олимпийское кольцо, которых в итоге стало лишь четыре, а не пять. В пример креативный продюсер привел буддистское утверждение об идеально гладком шаре, в который нужно добавить зазубрину, чтобы окончательно убедиться в его идеальности. В итоге техническую неисправность увидели лишь зрители на стадионе "Фишт", а фрагмент с раскрывшимися кольцами взяли из репетиции и показали телезрителям.