В Швейцарии открыт 35-километровый железнодорожный туннель

В Швейцарии открыт 35-километровый железнодорожный туннель
В Швейцарских Альпах открыто движение по самому длинному в стране и третьему по протяженности в мире железнодорожному туннелю Летчберг длиной 34,6 км. Он соединил города Фрютиген и Раронь и стал частью трансъевропейской железнодорожной оси Роттердам-Генуя.

В Швейцарских Альпах открыто движение по самому длинному в стране и третьему по протяженности в мире железнодорожному туннелю. Туннель Летчберг длиной 34,6 км соединил города Фрютиген в кантоне Берн и Раронь в кантоне Вале, сократив время в пути для поездов более чем на час. Ежедневно по туннелю будут проходить 42 пассажирских поезда и 72 товарных состава. Скорость пассажирских поездов составит 250 км в час. Строительство обошлось в сумму 5,3 млрд франков /4,2 млрд долл/.

"Новый туннель станет составной частью трансъевропейской железнодорожной оси Роттердам-Генуя, - заявил на церемонии открытия европейский комиссар по транспорту Жак Барро. - А эта ось призвана стать моделью развития железнодорожного транспорта будущего". "Мы "приподняли" гору не только в интересах Швейцарии, но и всей Европы", - отметил, в свою очередь, начальник федерального департамента охраны окружающей среды, транспорта, энергетики и связи Швейцарской Конфедерации Мориц Лойенбергер. Он совершил поездку на первом поезде, и в память об открытии туннеля ему был вручен фрагмент рельса.