Лыжница Юлия Чекалева идет к успеху без лишнего пиара


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Специалисты называют россиянку Юлию Чекалеву лидером сборной. Впрочем, сама спортсменка предпочитает просто делать свою работу, без громких заявлений.

Специалисты называют россиянку Юлию Чекалеву лидером сборной. Впрочем, сама спортсменка предпочитает просто делать свою работу, без громких заявлений.

Юлия Чекалева родилась в семье лыжников, а потому "конек и классику" разучила еще в детстве. В 2006-м, когда ей было 22 года, дебютировала на Кубке мира, годом позже на этих же состязаниях попала в тройку лучших в эстафете. На Универсиаде-2009 в Харбине Юлия выиграла золото в эстафете.

"Путь был длинный,- признается тренер спортсменки Вениамин Турутин. — Она много стартов выиграла, выиграла молодежное первенство мира, выиграла чемпионаты России".

После рождения сына Матвея в 2012-м Чекалева быстро возобновила тренировки. Уже менее чем через год неожиданно для всех стала бронзовым призером чемпионата мира в Валь-ди-Фьемме. "Не ожидала, что у меня такой прорыв будет, собрала эмоции в кулак, — говорит Чекалева. — Женская сборная с 2006 года не была на пьедестале, и вот мы смогли". Тогда она буквально вырвала бронзу в индивидуальной гонке с раздельного старта, добившись высшего достижения в своей карьере.

"Когда она финишировала, я просто глаза закрыл, сильно за нее переживал, до последнего сам не верил, — говорит муж и личный тренер спортсменки Алексей Курицын. — Судьба медали решалась на десятой доле".

Юлия Чекалева интервью дает редко. Тихо и неприметно, без лишнего пиара, идет к своей цели, предпочитая оставлять в тени личную жизнь. Юлия Чекалева на сегодняшний момент считается неформальным лидером женской сборной по лыжным гонкам и имеет все шансы пополнить в этом году копилку наград еще и олимпийским наградами.