Сочи-2014. Первый день в "Лауре" стал "золотым" для Норвегии

На горнолыжных трассах Сочи спортсмены разыграли два комплекта медалей. В мужском спринте по биатлону верх одержал норвежец Уле Айнар Бьорндален. Россиянин Антон Шипулин стал четвертым из-за досадного промаха. В скиатлоне у женщин золото также ушло к Норвегии: всех обогнала Марит Бьорген.

На горнолыжных трассах олимпийские спортсмены разыграли два комплекта медалей. В мужском спринте по биатлону верх одержал непобедимый норвежец Уле Айнар Бьорндален. Для него это — седьмое по счету золото на пятой Олимпиаде. Россиянин Антон Шипулин стал четвертым из-за досадного промаха. В скиатлоне у женщин золото также ушло к Норвегии: быстрее всех оказалась Марит Бьорген. Россиян в первой десятке нет.

На трассе "Лауры" лыжники и биатлонисты разыграют 21 комплект наград. Первыми на олимпийскую лыжню вышли девушки-лыжницы. Скиатлонная гонка включает 7,5 километров классическим стилем плюс 7,5 километров — свободным. Это одна из самых зрелищных лыжных дисциплин: прямо посередине гонки, на пит-стопе, спортсмены переобуваются и меняют лыжи.

Еще до начала гонки главный тренер сборной России по лыжному спорту Елена Вяльбе отмечала, что бороться за золото в женском скиатлоне будет крайне тяжело. Место в шестерке для Юлии Чекалевой — лидера нашей сборной — уже было бы отличным результатом. Но не получилось: Чекалева стала только пятнадцатой, на 1,38 минут отстав от лидера.

Первое золото Лауры выиграла норвежка Марит Бьорген, лучшая лыжница современности. На 15 километров пути и пит-стоп она потратила 38 минут 33 секунды. Это уже четвертое олимпийское золото Бьорген. Правда, далось оно ей не так легко, как предрекали. Борьба со шведской спортсменкой Шарлоттой Каллой шла до последних метров дистанции.

В зоне для разминки спортсмены настраиваются непосредственно перед выходом на старт. В вечерней программе в "Лауре" — мужской батальонный спринт на 10 километров. Мы предполагали, что россияне смогут побороться, но не думали, что олимпийские медали будут для нас настолько близкими. Свою лепту внесли ошибки фаворитов дня — Мартена Фуркад и Эмиля Свендсена.

Антон Шипулин с первых метров дистанции показал отличный ход и до последнего ее допускал промахов. До последнего — но не до победного. Роковой промах Шипулина — в самом последнем выстреле. Этот промах стоил ему не просто медали, но и золота Олимпийских игр.

В итоге Шипулин занял только четвертое место, самое обидное для всех олимпийцев. А победителем спринта стал "великий и ужасный" Уле Эйнар Бьорндален из Норвегии. Он выигрывал еще в Нагнано в 1998 году — и выиграл в сочи в 2014 году. Как можно в 40 лет побеждать в спринте, обычному человеку понять просто невозможно. Все уже даже забыли, когда Бьорндален побеждал на этапах Кубка мира. Бьорндалена "королем биатлона", и на Олимпиаде в Сочи он это звание подтвердил.

Первый день в "Лауре" стал золотым днем Норвегии: два золота из двух возможных. Олимпиада только начинается.