Швейцарцы голосуют за ужесточение закона об иммиграции

Граждане Швейцарии поддержали инициативу об ужесточении иммиграционной политики страны, что может негативно сказаться на отношениях с Бельгией. Согласно итогам общенационального референдума, 50,4 процентов проголосовавших хотят вернуть систему квот для иностранцев.

Граждане Швейцарии поддержали инициативу об ужесточении иммиграционной политики страны, что может негативно сказаться на отношениях с Бельгией. Согласно итогам общенационального референдума, 50,4 процентов проголосовавших хотят вернуть систему квот для иностранцев и ограничить контингенты для различных категорий мигрантов. Это инициативу предложила Швейцарская народная партия. Также против иммиграции высказалась большая часть швейцарских кантонов, что позволило соблюсти принцип "двойного большинства", необходимого для принятия поправок в конституцию.

В первую очередь ограничения коснутся рабочей силы из Европейского союза. Между тем, с государствами ЕС у Швейцарии действует Соглашение о свободном перемещении граждан, передает ИТАР-ТАСС.