Больше всех за Ольгу Граф переживали родные

Больше всего выступления Ольги Граф ждали на ее родине – в Омске. И, конечно, самым волнительным этот олимпийский день стал для ее близких. Как болел сибирский город за свою землячку?

Больше всего выступления Ольги Граф ждали на ее родине — в Омске. И, конечно, самым волнительным этот олимпийский день стал для ее близких. Как болел сибирский город за свою землячку?

"Доченька, лапочка, ты просто умничка! Я верил в тебя, верил, что ты выстрелишь. И ты выстрелила! Это первая медаль в олимпийской сборной", — поздравляет Ольгу по телефону отец.

В семье Граф сегодня весь вечер ни на минуту не смолкает телефон. Но этот звонок — самый долгожданный. "Мы так болели за тебя, кулачки держали. Мы все руки отбили, когда болели", — рассказывает мама.

На экране снова и снова прокручивается олимпийская дистанция в скоростном беге на коньках. Вот Оля идет на последний круг. Теперь уже ясно: эти 3000 метров через пару секунд принесут России первую медаль на XXII зимних Олимпийских играх. Но близкие омской спортсменки даже при повторном просмотре переживают, как в первый раз.

Мама Ольги, Вера Робертовна, перебирает медали, завоеванные дочерью на многочисленных соревнованиях. Конькобежным спортом Ольга Граф начала заниматься в третьем классе школы — в секцию ее позвали ребята из параллельного класса. Из детского увлечения езда на коньках быстро переросла в любимое занятие и дело всей жизни.

"Просыпаюсь я первого января, а она собирается куда-то. Я говорю — доча, ты куда? Как куда — на тренировку! И представьте — одна тренировалась первого января!" — вспоминает отец спортсменки.

Вот самая первая награда будущей участницы олимпийских игр в Сочи — омской пятикласснице быстрее всех покорилась дистанция в 2000 метров на одном из городских соревнований. Дальше — больше: выступления на областных и российских турнирах. Географию выступлений омской спортсменки наглядно можно оценить по домашнему холодильнику — он усеян цветастыми магнитами со всех уголков света. Недавно появились здесь и узнаваемые символы сочинской Олимпиады.

Праздничный стол, накрытый скатертью с эмблемами зимней Олимпиады, и сувенирные сочинские кружки — тоже подарок родным от Оли. 19 февраля его также накроют и поставят перед телевизором, когда Оля будет выступать на еще одной своей коронной дистанции — 5000 метров. Но как минимум одна медаль у нее уже есть, и именно эта бронзовая медаль "размочила" сухой счет олимпийских наград россиян.

Последние новости Олимпиады, видео, расписание соревнований и трансляций — на специальной странице sochi2014.vesti.ru.