Эр-Рияд просит о внеочередном заседании Генассамблеи ООН по Сирии

Представительство Саудовской Аравии в ООН направило председателю 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Джону Эшу официальный запрос о проведении внеочередного заседания по Сирии. На нем предполагается заслушать доклад заместителя генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос.

Представительство Саудовской Аравии в ООН направило председателю 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Джону Эшу официальный запрос о проведении внеочередного заседания по Сирии. На нем предполагается заслушать доклад заместителя генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сообщение телеканала "Аль-Арабия".

Решение относительно проведения внеочередного заседания Генассамблеи, по данным телеканала, примут после проведения необходимых консультаций на международном уровне.

В сирийском Хомсе в настоящее время проводится операция по предоставлению гуманитарной помощи, в которой участвуют сотрудники ООН и сирийского общества Красного Полумесяца. Правда, боевики не пускают груз в кварталы старого города — туда удалось прорваться лишь двум грузовикам из конвоя ООН с гуманитарной помощью. В результате обстрела гуманитарной колонны из минометов 8 февраля были ранены четверо санитаров и повреждены несколько машин.