10 заповедей для автомобилистов

10 заповедей для автомобилистов
Осенив себя крестным знамением и пристегнув ремень, пускайтесь в путь, не забывая главных правил поведения верующего человека за рулем. Ватикан обнародовал 10 заповедей для автомобилистов, содержащих принципы пребывания богобоязненных водителей на автострадах.

    Осенив себя крестным знамением и пристегнув ремень, пускайтесь в путь, не забывая главных правил поведения верующего человека за рулем. Ватикан обнародовал 10 заповедей для автомобилистов, содержащих принципы пребывания богобоязненных водителей на автострадах. Вот список этих рекомендаций:

1. Не убий!
2. Полагай дорогу средством общения между людьми, а не смертельной опасностью.
3. Вежливость, корректность и осторожность помогут тебе преодолеть непредвиденные ситуации.
4. Будь милосерден и помоги ближнему в беде, особенно если он стал жертвой дорожного происшествия.
5. Автомобиль для тебя не должен быть символом власти, насилия или поводом для греха.
6. Убеждай молодых водителей /и не только/ не садиться за руль, если они не в состоянии вести машину.
7. Поддерживай семью пострадавшего в автокатастрофе.
8. Постарайся устроить встречу жертвы и виновника инцидента, чтобы помочь им пережить освободительный эффект прощения.
9. На дороге защищай права более слабого.
10. Чувствуй свою ответственность по отношению к другим.

Документ распространен сегодня Папским советом "по духовному окормлению мигрирующих и путешествующих" и, по мнению наблюдателей, отражает беспокойство Римско-католической церкви феноменом растущей смертности на дорогах, сообщает ИТАР-ТАСС. В тексте документа под заголовком "Пасторские наставления на дорогах", состоящего из 56 страниц, содержатся леденящие душу факты: за весь ХХ век, практически первый в истории автовождения, 35 млн жителей Земли погибли на дорогах и 1,5 млрд человек получили ранения. Цифры сопоставимы со статистикой двух мировых войн. Только в 2000 году 1 млн 500 тысяч человек стали жертвами ДТП, из них 90 процентов - по причине "человеческого фактора", то есть, по мнению Ватикана, вследствие "греховного поведения".