Тема:

Стрельба в школе 1 год назад

Московский стрелок просит о встрече с родителями


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото ИТАР-ТАСС

Подросток, застреливший в школе номер 263 учителя и полицейского, хочет встретиться с родителями. Об этом сообщила член Общественной наблюдательной комиссии Москвы актриса Ольга Дибцева, посетившая старшеклассника в следственном изоляторе.

Подросток, застреливший в школе номер 263 учителя и полицейского, хочет встретиться с родителями. Об этом сообщила член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы актриса Ольга Дибцева, посетившая старшеклассника в следственном изоляторе. "Мальчик раскаивается в содеянном, находится в подавленном состоянии, у него суицидальное настроение, — сказала она "Интерфаксу". — По его словам, единственное, что он сейчас больше всего хочет, это встретиться с родителями".

Дибцева добавила, что ОНК Москвы будет ходатайствовать об этой встрече перед следствием. Она отметила, что в понедельник направит следователю официальное обращение, в котором попросит предоставить арестованному свидание с родителями. "Подростку необходимо провести психиатрическую экспертизу и постоянно держать на контроле, чтобы он ничего не сделал с собой. С ним надо работать психологам", — сказала Дибцева.

По ее словам, она не оправдывает совершенное преступление и разделяет горе родных и близких погибших. "Но все же, — считает она, — это ребенок, который не позднее, чем через 10 лет выйдет на свободу, и от всех нас зависит, кем он вернется: озлобленным и жестоким преступником, или социально неопасным гражданином, осознавшим свою вину и не желающим кому-либо причинить боль и зло".

Как сообщалось, захват старшеклассником заложников в московской школе номер 263 в минувший понедельник закончился гибелью учителя географии Андрея Кириллова и полицейского Сергея Бушуева, еще один полицейский старший сержант Владимир Крохин был ранен и госпитализирован в тяжелом состоянии. Подросток был задержан в ходе переговоров с отцом, предлагавшим сыну сдаться.

В отношении ученика возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ: 206 (захват заложников), 105 (убийство) и 317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов). Басманный суд Москвы санкционировал его арест до 3 апреля.

Как сообщил ранее официальный представитель СКР Владимир Маркин, выясняются причины, побудившие подростка пойти на преступление, ему назначена психолого-психиатрическая экспертиза.