Мужчина, устроивший бойню в церкви, был пьян

24-летний охранник, убивший в Воскресенском кафедральном соборе Южно-Сахалинска двух человек, начал давать показания. Он пока не пояснил мотив своих действий. Ему предстоит пройти психиатрическую экспертизу. Но известно, что в момент совершения преступления он был в состоянии алкогольного опьянения.

24-летний охранник, убивший в Воскресенском кафедральном соборе Южно-Сахалинска двух человек, начал давать показания. Он пока не пояснил мотив своих действий. Бывшему морскому пехотинцу предстоит пройти психиатрическую экспертизу. Но известно, что в момент совершения преступления он был в состоянии алкогольного опьянения.

"Сейчас он ведет себя адекватно, сотрудничает со следователями", — отметила исполняющая обязанности старшего помощника руководителя по взаимодействию со СМИ Следственного управления Следственного комитета России по Сахалинской области Наталья Махонина. Как сообщает ИТАР-ТАСС, 10 февраля стрелку, застрелившему монахиню и одного из прихожан кафедрального собора, будет предъявлено обвинение.

"Случившееся стало большой трагедией, потрясшей до глубины души всех сахалинцев и курильчан. В месте, которое является центром духовной жизни, пролилась кровь невинных людей. Это преступление требует самого тщательного расследования и справедливого наказания за содеянное. Необходимо предпринять все меры, чтобы не допустить повторения подобного", — отметил губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин.

Сотрудник частного охранного предприятия "Центурион" Степан Комаров ворвался в храм 9 февраля 2014 года около 14 часов местного времени. Вооруженный мужчина стал стрелять по иконам и окнам кафедрального собора. Два человека погибли, еще шестеро прихожан храма получили ранения различной степени тяжести. Погибшая служащая храма монахиня Людмила (Пряшникова) была матерью священника этого храма Филарета.

Стрелявший в храме мужчина был задержан на месте преступления сотрудниками правоохранительных органов.

Следственные органы возбудили уголовное дело по части 2 статьи 105 Уголовного кодекса России ("Убийство двух и более лиц").

Родственникам погибшим при стрельбе в храме сахалинские власти выплатят по 2 миллиона рублей.