"Парнас" сожалеет об уходе Рыжкова


фото ИТАР-ТАСС

Сопредседатель "РПР-ПАРНАС" Владимир Рыжков сложил полномочия и покинул партию. свой уход Рыжков мотивировал тем, что на заседании политсовета партии были внесены документы, согласно которым он освобождался от должности ответственного секретаря. Оставшееся руководство осуждает это решение.

Сопредседатель "РПР-ПАРНАС" Владимир Рыжков сложил полномочия и покинул партию. Оставшееся руководство осуждает это решение. "Мы сожалеем, что Владимир Рыжков принял решение о выходе из нашей партии. Я и Михаил Касьянов считаем, что этим решением он нанес ущерб всем: и партии, и ее сторонникам, и демократической оппозиции в целом", — сообщил "Интерфаксу" сопредседатель "РПР-ПАРНАС" Борис Немцов.

По его словам, свой уход Рыжков мотивировал тем, что на заседании политсовета партии были внесены документы, согласно которым он освобождался от должности ответственного секретаря.

"Эта должность носит абсолютно технический характер. Никто не лишал Владимира Рыжкова его полномочий сопредседателя партии", — пояснил Немцов. Он отметил, что в последнее время руководство партии много работало для того, чтобы сохранить единство и не допустить раскола. "На мой взгляд, это решение эмоциональное. Конечно, мы надеемся, что оно будет пересмотрено", — отметил Немцов. Вместе с тем он заявил, что, несмотря на все перипетии, "РПР-ПАРНАС" сохранит себя как партия и продолжит свое участие в грядущих выборах. "Очень важно, что мы на сегодняшний день вышли с единой стратегией партии, с единым документом о том, что идем на выборы, а также определили приоритеты", — пояснил Немцов.

В свою очередь Рыжков заявил, что сегодняшнее решение не было эмоциональным, а действия своих соратников Немцова и Касьянова в последнее время он охарактеризовал как "рейдерский захват Республиканской партии". Он напомнил, что исторически партия "РПР-ПАРНАС" была создана на базе РПР, принцип работы нового политического объединения предполагал обязательный консенсус и принятие решений тремя сопредседателями.

"В прошлом году Немцов и Касьянов сломали этот принцип и стали голосовать большинством. Они стали продавливать нужные им решения, так было по выдвижению кандидатом на выборы мэра Алексея Навального, так было в ситуации с питерским отделением партии. Так случилось и сегодня, когда вдруг на совете был поставлен вопрос о моем персональном деле и переизбрании меня в должности ответственного секретаря партии", — рассказал Рыжков.

Он уточнил, что на совете был также поставлен вопрос о соратниках Рыжкова, которые в конце прошлого года написали известное письмо о грядущем расколе "РПР-ПАРНАСА". "Получается, что Республиканская партия предоставила им свою партию, отдала две трети своих голосов, а, получив большинство, они начали нас выдавливать. Если говорить бизнес-языком, то речь идет о рейдерском захвате партии", — заявил Рыжков.

Он сообщил, что вместе с ним из партии на данный момент вышли порядка 15 человек, в том числе члены Бюро партии, в числе которых Сергей Алексашенко и Екатерина Мельникова. Он сообщил, что сейчас он со своими соратниками обсуждает сложившуюся ситуацию и планы на будущее. "Я не исключаю, что в итоге мы придем к решению о восстановлении Республиканской партии в ее первоначальном виде", — уточнил Рыжков.

Вместе с тем он заметил, что также готов к диалогу со своими бывшими соратниками — Немцовым и Касьяновым. "Последние полгода в отношении меня были постоянные атаки, оскорбления, и все это с попустительства Немцова и Касьянова, однако я всегда готов к переговорам", — сказал Рыжков.