В Тульской области отметили 110-летие подвига крейсера "Варяг"

Накануне отмечалось 110-летие битвы под Чемульпо, подвига легендарного крейсера "Варяг". Почтить контр-адмирала Всеволода Руднева приехал его внук из Франции. Он побывал в Заокском районе Тульской области, где открыт музей, посвящённый "Варягу" и его командиру.

Мероприятия, которые традиционно проходят в тульском селе Савино в годовщину последнего боя крейсера «Варяг», одновременно торжественные и траурные. Минута молчания и молебен в честь тех, кто отдал свою жизнь в битве у порта Чемульпо, троекратное «Ура!» в честь всех кто сражался, и не сдал корабля, и цветы в знак уважения великому адмиралу, который провёл последние годы жизни в Тульской области.

«Жизнь – Отчеству, душа – Богу, честь – никому» — любил говорить Всеволод Руднев. Получив от японского адмирала ультиматум покинуть нейтральный порт Чемульпо, Руднев не изменил своему правилу, ответив отказом. Это означало неизбежное столкновение с превосходящим по силе противником.

Из Франции в заснеженную Россию внук легендарного адмирала приехал с женой. Никита Руднев-Варяжский хотя и извиняется за плохой русский, но страну своих предков считает и своей. Он не пошел служить во французский флот, сочтя это неуместным, но свою любовь к путешествиям считает наследственной. В его родном Марселе подвиг «Варяга» практически никому не известен. В Туле же, к счастью, совсем по-другому.

10 лет назад в Заокском районе в честь легендарного крейсера и его командира был построен музей. Там по крупицам собраны различные материалы о Варяге, его экипаже и адмирале Всеволоде Рудневе. И, к радости сотрудников, представленные экспозиции пользуются популярностью.