В Башкортостане прошел уникальный хоккейный праздник

Башкортостан в очередной раз подтвердил звание одного из самых хоккейных регионов нашей страны. В дни перерыва в чемпионате КХЛ в Уфе и других городах республики состоялся уникальный марафон "День хоккея".

Башкортостан в очередной раз подтвердил звание одного из самых хоккейных регионов нашей страны.

В дни перерыва в чемпионате КХЛ в Уфе и других городах республики состоялся уникальный марафон "День хоккея". Благотворительный фонд "УРАЛ" и хоккейный клуб "Салават Юлаев" в день открытия Олимпиады в Сочи решили поддержать интерес к хоккею и спорту в республике, организовав красивый и теплый праздник.

С раннего утра любители хоккея начали собираться на "Уфа-Арене". Юные хоккеисты, ветераны, болельщики из Уфы и ближайших городов заполнили трибуны главного ледового стадиона башкирской столицы.

Праздник начался с официального матча. В рамках чемпионата МХЛ уфимский "Толпар" принимал тольяттинскую "Ладью". Уфимская молодежка добилась победы со счетом 3:1. А Антон Слепышев, недавно завоевавший бронзу чемпионата мира в составе молодежной сборной России отметился заброшенной шайбой и голевой передачей.

Сразу после матча с "Ладьей" хоккеисты "Толпара" при поддержке Благотворительного фонда "УРАЛ" сделали своим коллегам из районов Башкирии долгожданный подарок. Они вручили капитанам четырех команд по комплекту хоккейной формы. Таким образом, в рамках совместного проекта Федерации хоккея Башкортостана и фонда "УРАЛ", 1276 индивидуальных комплектов формы получили 58 команд юных хоккеистов.

Пока организаторы готовили ледовую площадку к следующей игре, болельщикам скучать не приходилось. В фойе дворца спорта началась автограф-сессия игроков "Салавата Юлаева". Любой желающий мог взять автограф у Сергея Зиновьева, сфотографироваться с главным тренером Владимиром Юрзиновым, задать вопрос Сергею Михалеву, под руководством которого "Салават Юлаев" впервые выиграл золото чемпионата страны.

Далее болельщиков ждал любопытный товарищеский матч: "Салават Юлаев" против команды болельщиков. Игра изобиловала большим количеством голов. Победили, как и положено, профессионалы, но и фанатам неоднократно удалось поразить ворота вратарского дуэта Андрей Василевский — Владимир Сохатский. Итоговый счет матча — 14:6.

Завершился праздник матчем ветеранов и принципиальных соперников "Салавата Юлаева" и "Ак Барса". В составах обеих команд было немало хоккеистов, становившихся чемпионами страны, представлявших Россию на чемпионатах мира, кто-то уже стал успешным тренером.

Уфимские болельщики вновь увидели на льду Дмитрия Денисова, Александра Семака, Ильнура Гизатуллина, Вадима Шарифьянова и многих других.

Со счетом 7:6 в матче ветеранов победили хозяева, но, в первую очередь, победителями оказались уфимские любители хоккея.

Председатель Совета Благотворительного фонда "УРАЛ" Муртаза Рахимов, который, несмотря на свои 80 лет, остается одним из самых преданных хоккейных болельщиков, понимает все эмоции и чаяния любителей спорта.

- На "Уфа-Арену" пришли самые убежденные хоккейные болельщики, для которых эта игра — всегда праздник, полный предвкушений бескомпромиссной спортивной борьбы, радости победы и удовольствия от атмосферы единения со своей командой. Мы хотим, чтобы "Салават Юлаев" всегда доставлял нам эти эмоции. Огорчаемся, если нет успеха, но все равно остаемся верными клубу, являющемуся олицетворением нашего родного края. Для нас важно чувствовать себя в единой команде, оставлять в своей судьбе вехи общих побед и достижений, преодолев горечь поражений и вынеся груз тяжелого труда, — сказал Рахимов.

География праздника не ограничилась только столицей республики. В Нефтекамске, где хоккей любят не меньше, чем в Уфе, приготовили красивое зрелище с музыкой, мастер-классом от игроков "Тороса", игрой ветеранов, фотосессией с хоккеистами и раздачей памятных призов.