Тема:

Хищения в Минобороны 4 года назад

Зятя Сердюкова объявили в розыск за мошенничество

Валерию Пузикову, зятю экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, заочно предъявлено обвинение в мошенничестве, он объявлен в федеральный розыск.

Валерию Пузикову, зятю экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, заочно предъявлено обвинение в мошенничестве, он объявлен в федеральный розыск. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил сегодня источник, знакомый с ситуацией.

Ранее в отношении бывшего заместителя генерального директора ФГУП "Санкт-Петербургский инженерно-технический центр Минобороны России" Валерия Пузикова было возбуждено дело по статьям "Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере" и "Присвоение и растрата, совершенные группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере". Ущерб, причиненный действиями Пузикова, оценивается в 12 миллионов рублей.

По данным следствия, предприятие исполняло государственный контракт на оказание услуг по автотранспортному обеспечению органов военного управления Минобороны России. Валерий Пузиков взял в аренду у аффилированных фирм дорогостоящие машины, заплатил за это более 8 миллионов рублей, однако на самом деле машины не эксплуатировались.

"Кроме того, на должности менеджера, секретаря-референта и медицинской сестры предприятия были назначены лица, которые фактически свои обязанности не исполняли. Зная об этом, руководство подписывало приказы о выплате им заработной платы, премий, а также оплате расходов на командировки. Данными действиями предприятию причинен ущерб на сумму свыше 4 миллионов рублей", — рассказали ранее в Следственном комитете РФ.