В Калининграде появилась "умная дорога"

В Калининграде появилась "умная дорога"
С помощью автоматизированной системы управления автомобили могут двигаться безостановочно по одной из самых загруженных магистралей Калининграда - улице Черняховского. Однако принцип "зеленой волны" будет работать лишь в том случае, если соблюдать рекомендованный скоростной режим.

С помощью автоматизированной системы управления автомобили могут двигаться безостановочно по одной из самых загруженных магистралей Калининграда - улице Черняховского. Однако, принцип "зеленой волны" будет работать лишь в том случае, если соблюдать рекомендованный скоростной режим.

Улица Черняховского - одна из многих улиц Калининграда с активным движением. Средняя скорость транспорта здесь в час пик чуть больше десяти километров в час. Увеличить ее в два раза, что, по словам специалистов, эквивалентно строительству новой полосы движения, поможет автоматизированная система управления.

В пункте управления ГИБДД собирается вся информация о движении на улице Черняховского. С точностью до секунды оператор нового компьютерного центра может сказать, сколько автомашин в этот момент движется в определенном направлении. Информацию на пульт управления передают транспортные детекторы, которые работают в радиочастотном режиме. По словам специалистов, АСУ не столько техническая, сколько организационная и социальная система.

Сегодня к новой системе управления дорожного движения подключены всего лишь четыре перекрестка. Система же позволяет обслуживать до 130 объектов. Но пока не только город, но и водители не готовы к новым правилам дорожного движения.

В конце этого года по принципу "зеленой волны" безостановочно автомобили смогут двигаться уже по Ленинскому проспекту. В рамках областной программы "Безопасное движение" на установку автоматизированного дорожного управления выделено больше 19 миллионов рублей. Программа рассчитана на шесть лет. За это время "зеленая волна" начнет работать на улице Невского, Московском, Гвардейском и Советском проспектах.