Сирийская оппозиция может выйти из переговоров в Женеве

Делегация сирийской оппозиции может выйти из межсирийских переговоров в Женеве, если второй раунд не принесет конкретных результатов. Об этом заявил представитель оппозиционной делегации Луэй Сафи. Во вторник переговоры продолжатся.

Делегация сирийской оппозиции может выйти из межсирийских переговоров в Женеве, если второй раунд не принесет конкретных результатов. Об этом заявил представитель оппозиционной делегации Луэй Сафи.

"Если не будет вообще никакого прогресса, то, думаю, третий раунд станет пустой тратой времени", — сказал он после первого дня переговоров в Женеве.

Как сообщалось, второй раунд межсирийских переговоров стартовал в минувший понедельник. Луэй Сафи отметил, делегация оппозиции довела это свое мнение до спецпредставителя ООН и ЛАГ по Сирии Лахдара Брахими, через которого ведутся переговоры, передает агентство "Интерфакс". Луэй Сафи подчеркнул, что при наличии малейшего признака прогресса в переговорном процессе оппозиция его продолжит .

Первый день переговоров результатов не принес, напоминает телеканал "Россия 24". Противники президента Сирии Башара Асада по-прежнему настаивали на передаче власти. В ходе второго дня переговоров Лахдар Брахими будет отдельно общаться с делегациями правительства и оппозиции.

По данным ИТАР-ТАСС, эмиссар международного сообщества предпримет все усилия, чтобы в последующие дни стороны вышли на совместное заявление. "В документе должна быть подтверждена приверженность суверенитету Сирии, территориальной целостности страны, приверженность борьбе с терроризмом и полному выполнению Женевского коммюнике", — сообщил дипломатический источник.

Известно, что Лахдар Брахими принял решение изменить подход к проведению консультаций: запланировано больше отдельных встреч с делегациями, совместные заседания будут созываться тогда, когда у команд от правительства и оппозиции наметятся точки соприкосновения.