В Чите прошел митинг, посвященный Дню памяти и скорби

В Чите прошел митинг, посвященный Дню памяти и скорби
Ровно 66 лет назад трансляции футбольных матчей, музыкальных передач по радио были прерваны сообщением Советского Информбюро о наступлении фашистских захватчиков на Советский Союз.

Ровно 66 лет назад трансляции футбольных матчей, музыкальных передач по радио были прерваны сообщением Советского Информбюро о наступлении фашистских захватчиков на Советский Союз. 22 июня отмечается День памяти и скорби. Сегодня, чтобы отдать дань уважения погибшим во время Второй мировой войны солдатам на мемориале боевой и трудовой славы собрались жители столицы Забайкалья.

"22 июня ровно в 4 часа Киев бомбили, нам объявили, что началася война", – слова из известной песни сегодня повторяют ветераны все, как один. Войны не ждали, ее не хотели, ее боялись.

Елена Шехтман, ветеран Великой Отечественной войны, говорит: "И началась Великая Отечественная война. Все военкоматы были забиты людьми, это я очень хорошо помню, туда шли и братья, и сестры. Вот какой был патриотизм".

Именно любовь к Родине была движущей силой Советской армии. Тогда, в 1941, Гитлер, объявляя войну Союзу, был уверен в своей победе. Но уверенность эта длилась недолго. Недаром один из великих немецких публицистов того времени сказал: "Гитлер знал силу советского оружия, но еще не мог предположить, насколько силен дух советского солдата".

"Только единством мы победили фашистских захватчиков", – с гордостью говорят ветераны. Они хотят, чтобы их внуки и правнуки не забывали великих подвигов того времени. В далеком 1945 1 мая над зданием Рейхстага в Берлине возвысился штурмовой флаг 150-й Идрицкой стрелковой дивизии. Это было начало победы над фашистским захватчиком. Сегодня боевое знамя – Знамя Победы – государственная реликвия России. В день скорби точную копию такого флага подарили и забайкальским ветеранам.

В минуту молчания тишину нарушают только шум листвы и пение птиц. Это значит, что война далеко в прошлом. Но память о героях Советского союза, которые за победу в войне положили собственные жизни, будет вечной.