Число жертв застолья со стеклоомывателем возросло до шести

Шесть человек насмерть отравились спиртосодержащим стеклоомыватеелм в Новгородской области. Еще одна пострадавшая выжила, она ослепла и находится в больнице.

Шесть человек насмерть отравились спиртосодержащим стеклоомыватеелм в Новгородской области. Еще одна пострадавшая выжила, она ослепла и находится в больнице.

Трагедия произошла 6 февраля 2014 года в поселке Любытино Новгородской области, напоминает "Интерфакс". Здесь семеро жителей во время застолья выпили стеклоомыватель с метиловым спиртом. Трое из них погибли, остальные были госпитализированы.

Однако в больнице число жертв отравления продолжило расти.

Стеклоомывающая жидкость должна хорошо чистить и не замерзать при низких температурах. Низкие — это минус 25-30 градусов. "Незамерзайка" ярких расцветок — настоящий коктейль, и, как говорят специалисты, довольно часто ядовитый. В состав изготовленной кустарным способом "незамерзайки", как правило, добавляют метанол. Метанол не только опасен при употреблении внутрь: его пары даже в малых количествах опасны для здоровья. Возникают тошнота, головокружение, эффект серого тумана перед глазами, снижение зрения.

Метанол в составе "незамерзайки" иногда просто прячут, указывая на этикетке его синонимы: древесный спирт, карбинол. Но часто на бутылке с жидкостью не печатают вообще никаких данных о ее составе.

Путь ядовитых паров в легкие водителя и пассажиров прост: стекая по стеклу, метанол при движении автомобиля проходит через печку, а потом попадает в салон.

"Незамерзайка" на основе метанола запрещена в большинстве стран мира, в том числе и в России. Качественная незамерзающая жидкость резко пахнет. Казалось бы, парадокс, но это неизменный атрибут изопропилового спирта, из смесей которого и делают легальные стеклоочистители. По запаху напоминает ацетон, но легко маскируется ароматическими отдушками. Метанол, в свою очередь, имеет сладковатый аромат, а иногда совсем без запаха, что зачастую воспринимается покупателями подделки как "знак качества" — раз запах не бьет в нос, значит жидкость хорошая.