На Поклонной горе появится памятник солдатам холодной войны

На Поклонной горе в Москве летом будет возведен мемориал, посвященный советским и российским воинам, погибшим в годы холодной войны.

На Поклонной горе в Москве летом будет возведен мемориал, посвященный советским и российским воинам, погибшим в годы холодной войны.

"Имена всех павших воинов-интернационалистов за пределами Отечества, а их более 30 тысяч, погибших не только в Афганистане, но и во Вьетнаме, Корее, Никарагуа и других горячих точках, будут выбиты на специальных стелах, которые установят летом на Поклонной горе", — рассказал "Интерфаксу" заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич, который возглавляет Российский союз ветеранов Афганистана (РСВА).

По его словам, рядом с памятником воинам-интернационалистам появится и мемориал, посвященный советским и российским воинам, не вернувшимся из боя в годы холодной войны.

Сегодня представители РСВА совместно с Общероссийской организацией ветеранов Вооруженных сил и другими ветеранскими организациями возложили венки к памятнику воинам-интернационалистам в честь 25-й годовщины вывода советских войск из Афганистана.

Франц Клинцевич напомнил, что за более чем девятилетнюю войну на земле Афганистана погибло более 15 тысяч советских солдат и офицеров, свыше 30 тысяч получили ранения и увечья, а более 200 человек по сей день считаются пропавшими без вести.