После реставрации Шуховскую башню могут не собрать обратно

Столичные власти настаивают на принятии комплексного решения по реставрации и дальнейшему использованию Шуховской телебашни. Один из сторонников этой инициативы – руководитель департамента культурного наследия Москвы Александр Кибовский.

Столичные власти настаивают на принятии комплексного решения по реставрации и дальнейшему использованию Шуховской телебашни.

Как сообщил "Интерфаксу" руководитель департамента культурного наследия Москвы Александр Кибовский, разобрать башню — это самое простое, но "нет никакой уверенности и гарантий, что она потом будет собрана, тем более что есть готовый и согласованный нами проект реставрации".

Проект реставрации, который прошел историко-культурную экспертизу и был утвержден Мосгорнаследием в начале 2012 года, предполагает демонтаж верхней секции 1970-х годов, реставрацию первых четырех секций без демонтажа, а также проведение реставрационных работ на пятой и шестой секциях с демонтажем и последующей установкой на место. В результате проведения этих работ предполагается восстановление несущей способности конструкции башни.

"Нельзя огульно обвинять РТРС (Российская телевизионная и радиовещательная сеть) в нежелании что-либо делать, — считает руководитель департамента. — Они справедливо говорят о возможности ее обрушения, но денег на проведение реставрационных работ по согласованному проекту у них нет. Я считаю, что необходимо комплексно продумать вопрос не только сохранности конструкции, но и возможности ее дальнейшего использования".

В настоящее время Шуховская башня не имеет функциональной нагрузки. "Необходимо подумать, насколько эта башня уместна в той городской среде, где она сегодня оказалась. Когда башня только возводилась, она стояла на открытом пространстве, сегодня же Шаболовка практически полностью застроена высотными домами, и красоты башни уже и не разглядеть", — подчеркнул Кибовский. Вопрос переноса башни, полагает он, может быть обсужден, но лишь при принятии "системного решения по ее дальнейшей судьбе".

Шуховская радиобашня с 2002 года не эксплуатируется как объект связи. Башня отнесена к объектам культурного наследия регионального значения. Ранее Минкомсвязи РФ направило в правительство обращение, в котором предлагалось как можно скорее разобрать башню. Против демонтажа выступает Минкультуры РФ. Радиобашня на Шаболовке была построена по проекту архитектора Владимира Шухова в 1920-1922 годах. Она признана одним из высших достижений инженерного искусства ХХ века.