Тема:

Ливан сотрясают взрывы 16 лет назад

В Ливане возобновились бои с боевиками "Фатх эль-Ислам"

В Ливане возобновились бои с боевиками "Фатх эль-Ислам"
В лагере палестинских беженцев "Нахр эль-Барид" на севере Ливана в субботу с новой силой вспыхнули ожесточенные бои частей ливанской армии с боевиками "Фатх эль-Ислам", хотя два дня назад ливанские власти уже объявили о победе над боевиками. Как сообщает телеканал "Аль-Джазира", огнем снайперов экстремистской группировки один ливанский солдат убит, и еще трое ранены.

В лагере палестинских беженцев "Нахр эль-Барид" на севере Ливана в субботу с новой силой вспыхнули ожесточенные бои частей ливанской армии с боевиками "Фатх эль-Ислам", хотя два дня назад ливанские власти уже объявили о победе над боевиками. Как сообщает телеканал "Аль-Джазира", огнем снайперов экстремистской группировки один ливанский солдат убит, и еще трое ранены. В свою очередь, армейская артиллерия ведет обстрел позиций боевиков, укрывающихся на территории так называемого "старого лагеря", из 155-миллиметровых орудий. Боевики отвечают и огнем из автоматов и РПГ.

Согласно межарабским договоренностям, ливанская армия не может входить на территорию расположенных в стране лагерей палестинских беженцев. Убитый в субботу солдат стал первой жертвой в рядах ливанской армии с тех пор, как министр обороны Ливана Ильяс Мурр объявил в четверг о том, что армия "сокрушила террористов", а военная операция в "Нахр эль-Барид" завершена. Столкновения ливанской армии с боевиками малочисленной по своему составу группировки "Фатх эль-Ислам" начались 20 мая. За 34 дня боев были убиты не менее 77 солдат, 60 боевиков и около 30 мирных жителей.