Россия и Италия построят новый газопровод

Россия и Италия построят новый газопровод
В итальянской столице подписан меморандум по проекту строительства и эксплуатации газопроводной системы из России в Европу через акваторию Черного моря "Южный поток". Документ подписали заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев и генеральный управляющий итальянским нефтегазовым концерном "Эни" Паоло Скарони.

В итальянской столице подписан меморандум по проекту строительства и эксплуатации газопроводной системы из России в Европу через акваторию Черного моря "Южный поток". Документ подписали заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев и генеральный управляющий итальянским нефтегазовым концерном "ЭНИ" Паоло Скарони. Меморандум предусматривает подготовку технико- экономического обоснования проекта, а также определяет порядок сотрудничества между двумя компаниями по проектированию, финансированию, строительству, технической и коммерческой эксплуатации газопроводов.

"Южный поток" представляет собой очередной шаг в реализации стратегического соглашения, подписанного в ноябре 2006 года между "ЭНИ" и "Газпромом". В связи с этим здесь подписано совместное заявление министра промышленности и энергетики Российской Федерации Виктора Христенко и министра экономического развития Италии Пьера-Луиджи Берсани, который приветствует достигнутые договоренности и выражает уверенность в том, что инициатива двух компаний по созданию нового маршрута транспортировки газа, отвечающего самым современным экологическим, техническим и экономическим критериям, может стать существенным вкладом в повышение безопасности энергоснабжения стран Европы, в укрепление их сотрудничества в области энергетики. Министры выразили готовность провести соответствующие консультации с представителями других государств региона по вопросам, связанным с проектом.

Заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев заявил, что подписанный меморандум – "яркое событие, направленное на дальнейшее развитие долгосрочного, взаимовыгодного и стратегического партнерства между "Газпромом" и "ЭНИ". Это очередной реальный шаг в осуществлении стратегии "Газпрома" по диверсификации маршрутов поставок российского природного газа в европейские страны и весомый вклад в обеспечение энергетической безопасности Европы. "Проект "Южный поток, – заявил генеральный управляющий "ЭНИ" Паоло Скарони, – это третий пилястр соглашения 2006 года. Эта новая договоренность по транспортировке газа позволит "ЭНИ" наилучшим образом использовать недавно приобретенные активы "Арктикгаз" и "Уренгойл".

Рынок природного газа Италии является третьим по величине среди европейских стран после Великобритании и Германии. В 2005 году около 86 проц потребностей в природном газе Италия покрыла за счет импорта, основными поставщиками газа в страну являются Алжир и Россия. По данным экспертов, общая протяженность черноморской части системы газопроводов "Южный поток" составит около 900 км, максимальная глубина свыше 2 тысяч метров. Для наземного участка от Болгарии рассматриваются два различных маршрута: один на северо-запад, а другой – на юго-запад.