Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

АНБ управляет беспилотниками с помощью мобильников

Громкий скандал в США вызвали новые рассекреченные подробности о работе американских беспилотников на Ближнем Востоке. Благодаря материалам Эдварда Сноудена, выяснилось, что американцы выбирали цели для нанесения ударов с помощью специальных мобильных телефонов.

Громкий скандал в США вызвали новые рассекреченные подробности о работе американских беспилотников на Ближнем Востоке. Благодаря материалам Эдварда Сноудена, выяснилось, что американцы выбирали цели для нанесения ударов с помощью специальных мобильных телефонов, которые они распространяли среди лидеров боевиков. Проблема в том, что эти телефоны часто оказывались в руках мирных жителей. Но американские военные, не заботясь об этом, все равно давали дронам команду атаковать цель.

Мобильный телефон в умелых руках АНБ превращается в отличный целеуказатель для американских ракет Hellfire, которые летят с беспилотника. Высокотехнологичные убийства по наводке АНБ для ЦРУ — рутина, следует из опубликованных материалов Сноудена, которые теперь дополнены журналистскими расследованиями.

Глена Гринвальда — бывший репортер газеты "Гардиан" — стал редактором нового интернет-журнала "Перехват", в основу которого легло досье беглого сотрудника спецслужб. В первой же публикации — разоблачение секретной программы под названием Geo cell и GILGAMESH в Сомали, Йемене, Афганистане и Пакистане.

Американские агенты распространяли среди высокопоставленных членов "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы" и талибов сим-карты и отслеживали их. Чтобы повысить точность и устойчивость сигнала перед ударом, на дроны устанавливали особый модуль, который имитирует излучение мобильной вышки. Телефон жертвы автоматически, без ведома хозяина, замыкался на нашпигованный ракетами беспилотник.

Одна проблема — боевики обо всем знали и дарили сим-карты друзьям, родственникам, а то и вовсе незнакомым мирным афганцам. В интервью журналу "Перехват" бывший оператор беспилотников признал, что ракеты часто запускали наугад, не проверяя, у кого конкретно находится засвеченный телефон.

"Так как правительство США отказывается обнародовать статистику жертв, мы полагаемся на приблизительные подсчеты: это примерно четыре тысячи убитых за время существования программы дронов, — рассказал старший советник по национальной безопасности Human Right Watch Андреа Прэсоу. — И это шокирует . Мы точно не знаем, сколько людей убили".

К использованию беспилотников на территории США совсем другое отношение. Глава комитета по разведке Сената Диана Фейнштейн под впечатлением даже от встречи с игрушечным дроном. Его запустили на митинге у нее под окнами.

"Я подошла к окну, а за стеклом был дрон, который смотрел прямо на меня, — вспоминает Диана. — Он сделал неловкий маневр и упал. Это меня порадовало. Но что за камера у него была установлена, что за микрофон? Может, этот человек установил оружие на свой беспилотник? Это вопросы, которые требуют ответа".

Законодательство, регулирующее полеты беспилотников в Америке, сейчас как раз разрабатывает Федеральное агентство по авиации. Ключевые сенаторы выступают за то, чтобы наглухо закрыть родное небо для своих же военных беспилотников. Пусть летают и воюют только за рубежом. Тем не менее, американцы рано или поздно тоже услышат звук приближающегося дрона, но, конечно, предполагается, что это будет не гул боевых машин, а легкое жужжание беззлобных, бытовых беспилотников, которые будут разносить посылки, например, ко Дню святого Валентина.