В Загребе принята декларация о взаимодействии в энергетике

В Загребе принята декларация о взаимодействии в энергетике
По итогам Балканского энергетического саммита принята Загребская декларация о принципах взаимодействия в энергетической области. Участники встречи согласились, в частности, что энергоресурсы не должны быть рычагом политического давления.

Участники Балканского энергетического саммита по итогам встречи приняли Загребскую декларацию о принципах взаимодействия в энергетической области. Она призвана отразить заинтересованность государств региона в углублении и совершенствовании сотрудничества в этой сфере. В документе, в частности, речь идет о том, что в современных условиях энергоресурсы являются товаром, равный доступ к которому должен быть обеспечен всем участникам рынка.

Стороны согласились с тем, что энергоресурсы не могут быть механизмом давления или достижения политических целей, передает ИТАР-ТАСС. В декларации говорится, что развитие энергетических рынков региона является важным вкладом в общеевропейскую интеграцию. Отдельный пункт декларации посвящен проблемам экологии. Добыча, транспортировка и использование энергоресурсов не должно негативно сказываться на окружающей среде, отмечается в документе.

В Загребском энергетическом саммите принял участие президент РФ Владимир Путин. В числе участников – главы государств Юго-Восточной Европы – Албании, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Греции, Македонии, Сербии, Словении, Румынии, Хорватии и Черногории, а также представители ЕС и ОПЕК.