Путин призвал активизировать экономическое сотрудничество России с БиГ

Путин призвал активизировать экономическое сотрудничество России с БиГ
Президент России Владимир Путин считает необходимым придать дополнительный импульс торгово- экономическому сотрудничеству России с Боснией и Герцеговиной. Об этом заявил на встрече с председателем президиума БиГ Небойше Радмановичем в Загребе. Радманович выразил занитересованность в российских инвестициях.

Президент России Владимир Путин считает необходимым придать дополнительный импульс торгово-экономическому сотрудничеству России с Боснией и Герцеговиной. "В России рассматривают Вашу страну, как одного из приоритетных партнеров, с которым у нас позитивно развивается политический диалог", - обратился сегодня президент РФ Владимир Путин к председателю президиума БиГ Небойше Радмановичу. - Вместе с тем, убежден Путин, "необходимо придать дополнительный импульс наших торгово-экономическим связям". В этой связи он выразил надежду, что "будут реализованы договоренности, достигнутые на уровне глав правительств двух стран". "Я также возлагаю надежду на возобновление работы Межправительственной комиссии", - сказал российский президент.

В свою очередь Радманович на встрече заявил, что проблема долговых обязательств Боснии и Герцеговины перед Россией "решена на 90%". "Я надеюсь, что этот вопрос окончательно будет решен в ближайшие 2-3 месяца", - отметил он. Боснийский долг за поставки российского газа возник во время военного конфликта в этом балканском государстве. Радманович заявил о том, что Босния и Герцеговина рассчитывает, "на хорошее экономическое сотрудничество с Россией". Он подчеркнул "исключительно важную роль России в международных делах, что очень важно и для Боснии и Герцеговины". Председатель президиума приветствовал российские инвестиции в экономику региона, особенно в Сербскую Республику. Речь шла, в частности, о покупке "Зарубежнефтью" двух нефтеперерабатывающих заводов в Сербской Республике. Специалисты "Зарубежнефти" уже приступили к работе на месте. Эта российская инвестиция имеет исключительно важное значение для Боснии и Герцеговины".