Болгария присоединится к проекту "Южный поток"

Болгария присоединится к проекту "Южный поток"
О намерении Болгарии присоединиться к проекту "Южный поток" заявил президент страны Георгий Пырванов на встрече в Загребе с главой российского государства Владимиром Путиным. Ранее зампред председателя правления "Газпрома" Александр Медведев не исключил участия в наземной части российско-итальянском проекта других партнеров."Газпром" и итальянская ENI в субботу договорились о реализации проекта строительства газопровода по дну Черного моря, который получил условное название "Южный поток".

Болгария присоединится к проекту "Южный поток", заявил президент страны Георгий Пырванов на встрече в Загребе с главой российского государства Владимиром Путиным. "Мы готовы присоединиться к проекту "Южный поток". В ближайшее время компетентные организации и учреждения обсудят этот проект и примут окончательное решение", - сказал Пырванов.

"Газпром" и итальянская компания ENI в субботу договорились о реализации проекта строительства газопровода по дну Черного моря, который получил условное название "Южный поток", напоминает РИА Новости. В воскресенье в Загребе на энергетическом саммите стран Юго-Восточной Европы зампред председателя правления "Газпрома" Александр Медведев не исключил, что к проекту "Южный поток" присоединятся другие участники, но их участие будет касаться лишь наземной сети газопроводов. Та же часть, которая пройдет по дну Черного моря, будет принадлежать "Газпрому" и ENI в равных долях - 50% на 50%.

В ходе встречи президент России отметил, что в целом отношения между двумя странами развиваются весьма поступательно. "Это касается всех направлений сотрудничества. Растет товарооборот. Россия уверенно занимает второе место в торговом обороте Болгарии. Это касается инвестиций, инфраструктурных проектов, энергетики", - сказал Путин. Он сообщил, что удовлетворен тем, как развивается ситуация по проекту "Бургас - Александруполис". "Все страны ратифицировали соответствующие документы, теперь необходимо делать следующие шаги - это касается создания соответствующих компаний", - сказал Путин.

Президент Болгарии напомнил, что в этом году будет отмечаться 130-летие начала русско-турецкой освободительной войны. "В Болгарии мы готовимся торжественными мероприятиями отметить это событие", - сказал Пырванов. По его словам, политический климат в Болгарии стимулирует товарообмен, экономические проекты и инвестиции. "Я бы оценил российские инвестиции в Болгарию как успешные", - сказал президент Болгарии.