Полосатый класс: специалисты в Приморье учат осиротевших тигрят жить на воле


Фото EPA

Боря, Кузя, Устин, Светлая и Илона – прилежные ученики. Это тигрята, которые в Центре реабилитации и реинтродукции тигров в Приморском крае учатся жить самостоятельно. Осиротевших и больных малышей нашли в тайге. Трехмесячный курс обучения почти завершен, и тигрятам предстоят "выпускные экзамены".

В Центре реабилитации и реинтродукции тигров в Приморском крае обучаются пятеро амурских тигрят – две самки и три самца: Боря, Кузя, Устин, Светлая и Илона. Полтора года назад их, больных и осиротевших, нашли в уссурийской тайге. С тех пор они стали прилежными посетителями курсов реабилитации и обучения охотничьим навыкам.

Малышей знакомили с тайгой, учили охотиться, для чего использовались специальные вольеры. Трехмесячный курс почти завершен, ученикам предстоит "выпускной экзамен", после которого их вернут в дикую природу. К моменту выпуска им будет два года: в этом возрасте хищники, живущие в природных условиях, как правило, покидают мать и начинают жить самостоятельно. Специалисты заранее подбирают для полосатых "выпускников" места будущего обитания: там должно быть достаточно корма.

Возвращение в дикую жизнь сразу пяти тигров – уникальное событие, сообщает ИТАР-ТАСС. На подготовку одного животного требуется порядка полутора миллионов рублей, а также ежедневный труд зоологов, ветеринаров, экологов. Средства на обучение хищников предоставили российские и международные экологические организации, а также меценаты. Президент Владимир Путин выделил на данную программу 15 миллионов из своего резервного фонда.

Центр реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных расположен недалеко от поселка Алексеевка Надеждинского района Приморья. За два года работы центра в дикую природу пока что вернулся лишь один его воспитанник – молодая тигрица Золушка. Она была выпущена в мае 2013 года, и теперь живет в Бастакском заповеднике Еврейской автономной области. Юной хищницей уже заинтересовался тигр по имени Странник. Экологи с нетерпением ждут потомства от этой пары.