Тема:

Сочи-2014 2 месяца назад

Фигурное катание. Волосожар и Траньков побили собственный мировой рекорд


фото EPA

В фигурном катании Татьяна Волосожар и Максим Траньков откатали короткую программу, побив при этом свой собственный мировой рекорд и не оставив шансов соперникам. Еще одна российская пара – Ксения Столбова и Федор Климов – на третьем месте.

В фигурном катании Татьяна Волосожар и Максим Траньков откатали короткую программу, побив при этом свой собственный мировой рекорд и не оставив шансов соперникам. Еще одна российская пара — Ксения Столбова и Федор Климов — на третьем месте.

Зрителям, пришедшим на соревнования по фигурному катанию, пришлось проявить изрядное терпение: первая российская пара вышла только через два часа после начала выступления. Пара Траньков-Волосожар выступила через три часа, но ожидание того стоило.

Главный вопрос, который сразу после выступления все журналисты задают дуэту Траньков-Волосожар — как им удается откатывать на золото снова и снова? Давление и ответственность очень велики, хотя и поддержка трибун — фантастическая.

Когда Траньков и Волосожар на льду, грохот на трибунах такой, что, кажется, потолки не выдержат. На плакатах зрителей написано: "Они дают маскарад". Пара танцует вальс из одноименного балета Хачатуряна. Татьяна и Максим выходят семнадцатыми, после последней разминки, почти под занавес. И сразу вырываются на первое место.

Оценка 84.17 — это мировой рекорд и отрыв почти в 5 баллов. На втором месте — Алена Савченко и Робин Шолковы из Германии, главные конкуренты россиян. Немцы откатались без единой помарки. Замыкает тройку пара Ксения Столбова и Федор Климов. Свой прокат они называют лучшим в сезоне.

Оба дуэта говорят, что командные соревнования и золотая медаль настроили их на победу. До призовых мест не добралась лишь пара Вера Базарова и Юрий Ларионов, из-за ошибки они — лишь восьмые.

В среду, 12 февраля, пройдут показательные выступления. Все фавориты вновь выступают ближе к концу. Волосожар-Траньков — четырнадцатые: зрителям опять придется потерпеть. Но хотя расстановка сил уже и так понятна, победит все равно тот, у кого нервы крепче.

Произвольную программу, а также другие прямые трансляции соревнований в Сочи можно увидеть на специальной странице олимпийских новостей ВГТРК и на сайте Вести.Ru.