Тема:

Сахалинский стрелок 8 лет назад

На Сахалине похоронили жертв стрельбы в храме

В Южно-Сахалинске похоронили монахиню Людмилу (в миру — Ольга Пряшникова) и прихожанина Владимира Запорожца, погибших в минувшее воскресенье при стрельбе в Кафедральном соборе.

В Южно-Сахалинске похоронили монахиню Людмилу (в миру — Ольга Пряшникова) и прихожанина Владимира Запорожца, погибших в минувшее воскресенье при стрельбе в
Кафедральном соборе, сообщает ИТАР-ТАСС.

Попрощаться с погибшими пришли сотни людей. Как отметил архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон, память об усопших надолго останется в умах и сердцах сограждан.
"Пример этих людей, которые до конца остались верны своей вере, Богу, церкви должен стать для нас основанием к тому, чтобы менять свою жизнь каждый день в соответствии с законами божьими", — сказал архиепископ.

Погибшая монахиня Людмила — мать одного из священников, который служит в Кафедральном соборе. Женщина много лет отдала главному храму области. По словам прихожан, Людмила была отзывчивым и светлым человеком.

Второй погибший — Владимир Запорожец являлся прихожанином собора. Он пытался защитить людей от выстрелов, образумить стрелявшего, в результате чего погиб сам.
В минувшее воскресенье охранник местного ЧОПа ворвался в Кафедральный собор Южно-Сахалинска, где открыл стрельбу из ружья по людям. В результате на месте погибли двое, шестеро получили ранения.

Убийцей оказался 25-летний южносахалинец Степан Комаров. По решению суда во вторник он был заключен под стражу и этапирован в следственный изолятор Южно-Сахалинска, где останется до 9 апреля 2014 года, пока идет следствие. Против Комарова возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Убийство двух и более лиц". Ему грозит от 8 до 20 лет, либо пожизненное заключение.