Сотрудников РФФИ подозревают в перепродаже конфиската

Сотрудников РФФИ подозревают в перепродаже конфиската
Сотрудники Главного управления МВД РФ по Центральному федеральному округу проводят обыски и допросы в Российском фонде федерального имущества в рамках следственных действий по уголовному делу против двух предпринимателей. Предположительно речь идет о том, что сотрудники РФФИ принимали участие в незаконной перепродаже конфиската. В самом ведомстве отрицают факт проведения обысков.
Сотрудники Главного управления МВД РФ по Центральному федеральному округу проводят обыски и допросы в Российском фонде федерального имущества (РФФИ) в рамках следственных действий по уголовному делу против двух предпринимателей. Предположительно речь идет о том, что сотрудники РФФИ принимали участие в незаконной перепродаже конфиската. В самом ведомстве отрицают факт проведения обысков.

В понедельник  представитель пресс-службы Главного управления МВД РФ по Центральному федеральному округу управления сообщил журналистам, что обыски в офисе РФФИ на Ленинском проспекте, дом 9 проводятся в рамках ранее возбужденного уголовного дела. "Следственные действия, в том числе допросы, которые проводятся на достаточно высоком уровне, проходят в рамках ранее возбужденного месяц назад уголовного дела по статье "Хищение и растрата вверенного имущества", - сказал представитель пресс-службы ГУ, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как известно, РФФИ является уполномоченным органом по реализации конфискованных таможенными и правоохранительными органами материальных ценностей. За последнее время в этой сфере было несколько громких уголовных историй, связанных с деятельностью РФФИ. Так, осенью прошлого года прокуратурой Москвы было возбуждено уголовное дело о продаже конфискованных милицией телефонов Motorola. Как известно, продажа конфискованного имущества - достаточно рискованный, но прибыльный и потому конфликтный бизнес, в который потенциально могут быть вовлечены как чиновники РФФИ, так и бизнесмены, и представители самих правоохранительных органов.

По неофициальной информации, по этому делу ранее уже были арестованы два человека, а итогом последней проверки могут стать новые задержания должностных лиц фонда. "Сегодня планируется задержание еще ряда сотрудников", - сообщил представитель пресс-службы, добавив, что более полная информация появится позже.

Представитель РФФИ Александр Комаров, однако, категорически опроверг информацию о проводимом обыске и сообщил, что работа в главном офисе фонда идет в нормальном режиме. Он также опроверг предположения о том, что в рамках этого уголовного дела уже арестованы сотрудники фонда.

По данным ИТАР-ТАСС, сотрудников РФФИ подозревают в том, что они подделывали документы и незаконно перепродавали товары, которые когда-то были изъяты и находились на хранении в фонде. 

В самом фонде информацию  об обысках отрицают. Официальный представитель РФФИ Александр Комаров заявил: "У нас нет обысков и выемок".

По словам Александра Комарова, в офисе работают около 400 человек. "Работа идет нормально, все на своих местах", - рассказал сотрудник РФФИ, добавив, что "у фонда свои направления деятельности, у правоохранительных органов - свои, которые они могут комментировать". Однако в правоохранительных органах информацию об обысках подтвердили.