Тема:

Перевал Дятлова 1 месяц назад

Шаг к разгадке: группа туристов вернулась с перевала Дятлова

Группа туристов, среди которых были и пермяки, вернулась с экспедиции с печально знаменитого перевала Дятлова. Здесь 55 лет назад погибли 9 человек. С тех пор эта местность притягивает к себе всё больше внимания, при этом загадок меньше не становится.

Группа туристов, среди которых были и пермяки, вернулась с экспедиции с печально знаменитого перевала Дятлова. Здесь при весьма странных обстоятельствах 55 лет назад погибли 9 человек. И с тех пор эта местность притягивает к себе всё больше внимания, при этом загадок меньше не становится.

11 дней похода, пройдено 200 километров. Команда туристов из Перми, Нижнего Тагила, Рязани и Челябинска собиралась через Интернет. Набралось 4 человека, хотя изначально планировалось, что будет 9, как в погибшей группе Игоря Дятлова. Кто-то на перевале уже бывал, кто-то пошел впервые. "Узнал, когда из армии пришел. Я люблю такие загадочные места, было очень интересно побывать. Проштудировал информацию, много книг прочитал", — рассказывает Александр Бутавин.

Алексей, старший группы был на перевале уже 7 раз. Все всегда зависит от обстоятельств, уверен опытный турист. В 1959 году с группой Дятлова случилось что-то из ряда вон выходящее, и с тех пор ничего подобного не бывало. "Я не думаю, что нам нужно придерживаться какой-то версии. Это было – было, это какая-то тайна, загадка, пусть она такой и останется. Может, мы узнаем такое, чего бы нам и не хотелось знать. Пусть это будет что-то мистическое. Но не как в американском фильме", — полагает Алексей Шредер.

Российско-американский фильм «Тайна перевала Дятлова» вышел в прошлом году. И как полагается, разделил зрителей на 3 лагеря: «за», «против» и «все равно». В этой псевдо-документальной ленте группа американских энтузиастов пыталась найти ответы. Нашли – как говорится, на свою голову.

Проблемы с оборудованием были. Об этом говорят многие. Николай Деменев посетил перевал Дятлова 4 раза, первый – в 1978 году. Тогда их тоже было 9 человек. Николай считает, что причина аномалий кроется в залежах руды. Хотя уверенности на 100% тоже нет. "Да, компасы врут. Причем, бывает – вот мы шли уже после перевала Дятлова дальше в тумане по тундре, и 2 компаса у нас показывали с разницей в 45 градусов", — вспоминает Николай Деменев, мастер спорта по туризму.

Больше полувека к перевалу Дятлова отправляются группа за группой. Есть и туристы одиночки. Многие надеются, что именно им удастся приподнять завесу над тайной гибели опытных туристов из Уральского политеха, но до сих пор только предположения. Того, что на самом деле случилось ночью с девятью туристами, не знает никто. А версий существует великое множество: от самых приземленных вплоть до инопланетного вмешательства.

"Группа Дятлова очень даже запросто могла оказаться в нужное время в нужном месте — или в ненужное время в ненужном месте, — где сидели наши братья по разуму", — предполагает Михаил Морозов, заместитель директора русской уфологической исследовательской станции по ПФО.

Перевал Дятлова стал точкой притяжения для тех, кто не прочь испытать себя на прочность и, возможно, узнать чуть больше, чем все остальные.