В Москве не понимают, зачем Обама перевирает позицию России по Сирии

Москва в недоумении: в российском МИД не могут понять, для чего Бараку Обаме понадобилось тенденциозно искажать позицию России по Сирии. При этом официальный представитель Смоленской площади подчеркнул, что не стоит драматизировать некоторое отставание от графика процесса вывоза химоружия из Сирии.

Москва в недоумении: в российском МИД не могут понять, для чего Бараку Обаме понадобилось тенденциозно искажать позицию России по Сирии. При этом официальный представитель Смоленской площади подчеркнул, что не стоит драматизировать некоторое отставание от графика процесса вывоза химоружия из Сирии.

"Вряд ли наши американские партнеры не владеют реальной информацией о динамике развития событий в Сирии на гуманитарном и разоруженческом треках. В этой связи возникает вопрос — почему заведомо и в тенденциозном ключе искажается позиция Российской Федерации по Сирии? Ведь именно благодаря партнерству России и США удалось запустить процесс политического урегулирования ситуации в этой стране на базе Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года", — заявил представитель МИД России Александр Лукашевич.

"Определенные задержки, вызванные техническими причинами и необходимостью обеспечения безопасного прохождения конвоев с химвеществами, не следует драматизировать и, тем более, использовать в качестве предлога для угроз проведения силовой операции", — цитирует Лукашевича "Интерфакс".

11 февраля 2014 года на пресс-конференции президентов Франции и США в Вашингтоне Барак Обама заявил об ответственности правительства Сирии за обострение гуманитарного кризиса в этой стране, а также за срыв согласованного графика уничтожения химоружия.

Обама по сути обвинил Россию, что она не предпринимает необходимых мер для решения этих проблем и потому несет свою часть вины.

"Нам непонятны мотивы столь безапелляционного заявления, — признался Лукашевич. — Мы разделяем озабоченности американских партнеров относительно обостряющейся гуманитарной ситуации в Сирии. Однако видим и то, что в последнее время удалось добиться серьезных успехов в оказании гуманитарного содействия нуждающимся в экстренной помощи сирийцам, в частности жителям города Хомс и палестинского лагеря Ярмук под Дамаском".

"Стремление переложить вину с больной головы на здоровую — это очередная попытка дезинформировать международную общественность и создать необходимый пропагандистский фон для продавливания через Совет Безопасности ООН несбалансированной и контрпродуктивной "гуманитарной резолюции", — отметил Лукашевич.

Александр Лукашевич подчеркнул, что именно российские дипломаты в Сирии и представители ООН сыграли ключевую роль в том, чтобы между сирийскими властями и вооруженной оппозицией на местах были заключены локальные перемирия и договоренности о проведении гуманитарных операций на устраивающих стороны условиях.

"Этот момент хочу подчеркнуть особо — посольство России в Дамаске практически на ежедневной основе плотно работает с сирийскими властями и международными посредниками для обеспечения успешного проведения гуманитарных операций, — добавил Александр Лукашевич. — Хорошо бы, чтобы и другие страны, включая США, употребили все свое влияние для решения насущных гуманитарных проблем на земле, в том числе с целью оказания экстренной помощи жителям блокированных боевиками населенных пунктов под Алеппо, а также в Хасеке, Камышлы и других осажденных городах. Исходим из того, что помогать сирийцам нужно не заявлениями с угрозами и обвинениями, а конкретными практическими делами".

При этом российский дипломат напомнил, что перемирие в Хомсе и Ярмуке несколько раз срывалось вследствие провокаций боевиков, обстреливающих гуманитарные конвои, о чем сигнализировали представители ООН и Международного Комитета Красного Креста.

Официальный представитель российского МИД еще раз напомнил позицию Москвы, которая строится на согласованных базовых принципах урегулирования гуманитарного кризиса в Сирии, зафиксированных в заявлении председателя Совета Безопасности ООН от 2 октября 2013 года.

"Попытки передергивания этих договоренностей, их однобокой интерпретации и политизации гуманитарного досье с целью оказания дополнительного давления на правительство САР считаем недопустимыми, в том числе с учетом негативного влияния на ход межсирийского переговорного процесса, второй раунд которого начался 10 февраля в Женеве", — подчеркнул российский дипломат.