Тема:

Сочи-2014 2 месяца назад

Сочи-2014. Столбова и Климов оправдали доверие тренеров сполна

За Ксению Столбову и Федора Климова горячо болели в их родном Петербурге – родственники, друзья и первый тренер. Как пара фигуристов начинала свой путь к успеху?

За Ксению Столбову и Федора Климова горячо болели в их родном Петербурге — родственники, друзья и первый тренер. Как пара начинала свой путь к успеху?

Те, кто наблюдал за выступлением спортивной пары из Петербурга, говорят в один голос: такое катание достойно высшей олимпийской награды. Но конкуренты у Ксении Столбовой и Федора Климова были еще сильнее. Блестяще исполнив произвольную программу, питерские фигуристы совсем немного уступили лидерам — Максиму Транькову и Татьяне Волосожар — и стали вторыми в индивидуальных соревнованиях.

А ведь этой медали могло и не быть, если бы не тренерское чутье Людмилы Великовой. Она воспитала таких мэтров фигурного катания как Мария Петрова, Алексей Тихонов, Антон Сихарулидзе. Теперь уже двукратный олимпийский чемпион Максим Траньков тоже брал уроки мастерства у Великовой. Именно Людмила объединила Ксению и Федора в пару — к ней они пришли уже состоявшимися спортсменами.

"У Феди была очень хорошая девочка, которая ему многое дала в плане артистизма, а у Ксюши был очень хороший партнер, но они не ладили, потому что оба были — ну такие перцы! А Федор у нас такой обстоятельный, такой спокойный, что, по-моему, рядом с ним любая девочка захочет кататься", — вспоминает первый тренер пары.

Уже потом они выиграют юниорский чемпионат России и станут вторыми на первенстве мира, а через пару лет возьмут бронзовые медали уже чемпионата Европы — причем в статусе дебютантов турнира. После переедут в Москву к тренеру Нине Мозер — она и готовила их к Олимпиаде.

Дебют Федора и Ксении в Сочи должен был состояться в индивидуальных соревнованиях. Но, откатав короткую программу в командном первенстве, замену попросили пара Волосожар — Траньков. Их место в произвольной программе как раз заняли Столбова и Климов. Доверие тренерского штаба питерцы оправдали сполна – после их выступления России практически гарантировала себе "золото" в командном первенстве.

Итоги выступления Столбовой и Климова в Сочи более чем достойные: "серебро" в индивидуальном и "золото" в командном первенстве. Плюс ко всему фигуристам дали звания заслуженных мастеров спорта России. Олимпиада для Федора и Ксении закончилась, но из Сочи они не уедут — останутся "болеть" за своих.

Спецпроект "Сочи-2014" — новости, включения корреспондентов и другое. Смотрите прямые трансляции с Зимней Олимпиады-2014 в эфире телеканала "Россия 1" и на сайте Вести.Ru.