Тема:

Сочи-2014 2 месяца назад

Максим Траньков исполнил мечту отца

За олимпийского чемпиона Максима Транькова горячо "болели" в его родном городе – Перми. И в Петербурге, за который несколько лет выступал спортсмен.

За олимпийского чемпиона Максима Транькова горячо "болели" в его родном городе — Перми. И в Петербурге, за который несколько лет выступал спортсмен.

Многие знают, что он из Перми — с гордостью говорят "наш", хотя Максим провел здесь только детство. В школе номер 93, где он учился, вспоминают: дважды олимпийский чемпион по фигурному катанию Максим Траньков мог стать и хорошим баскетболистом.

Да и великого атлета в нем, пожалуй, тоже потеряли: в этом зале он пытался побить школьный рекорд — 92 килограмма от груди. Получилось лишь 82. Но он не расстроился: к тому времени фигурное катание уже стало главной любовью.

"Я сразу понял, что это — готовый олимпийский чемпион. Потому что — характер! Вы его выражение лица видели перед выступлением? Он собран. Вот и здесь он был таким же", — вспоминает учитель физкультуры школы номер 93 города Перми Борис Хайдуков.

Максим мог бы пойти и по стопам отца — первого на Урале мастера конного спорта. Однако для сына Леонид Траньков предпочел секцию фигурного катания, и более всех остальных Траньков-старший ждал высшей олимпийской награды.

В 2013 году Максим принял мужественное решение выйти на лед чемпионата Европы, всего за пару дней до старта узнав о смерти отца. Соревнования Траньков и Волосожар выиграли, став примером мужества для многих спортсменов.

После пермского этапа в карьере Максима прошло полтора десятилетия. Его первые наставники — заслуженные тренеры России Валентина и Валерий Тюковы — остались лучшими друзьями фигуриста.

Заслуженный тренер России Людмила Смирнова искала партнера для своей ученицы, и на одном из турниров в Перми увидела на льду талантливого юношу. В прошлом — сама замечательная фигуристка, серебряный призер Олимпиады 1972 в соревновании спортивных пар — сразу оценила сильные спортивные качества Максима Транькова и, не раздумывая, пригласила его тренироваться в Петербурге. Было это 15 лет назад.

"Он был очень хореографичен, пластичен — и творческий был человечек. Даже в таком возрасте. Это уже в нем прослеживалось. В этом человеке есть самые хорошие качества — бойцовские, качества человека, который достигает своей цели, хочет достичь своей цели, это сила воли. Это самое главное — то, что должно присутствовать в спорте", — говорит она.

Ирина Уланова, дочь не менее известного в мире фигурного катания олимпийского чемпиона Алексея Уланова, когда-то тренировалась и выступала вместе с Максимом Траньковым. Их пара просуществовала недолго, и спортивная карьера сложилась по-разному. Тем не менее, Ирина внимательно следит за успехами Максима.

"Максим изначально был настроен только на спорт. Ничего другого он в своей жизни не видел. И он целенаправленно шел к олимпийской медали. Скажем так, очень целенаправленный, очень устремленный человек. Я лично не сомневалась, что он добьется своего — пусть это будет не со мной, а с кем-то другим, но своего он добьется", — говорит Ирина — мастер спорта и тренер школы по фигурному катанию "Династия".

Дорога к Олимпу была не такой уж гладкой: Татьяна Волосожар стала седьмой партнершей Транькова. Предыдущие, по словам тренеров, либо не дотягивали по уровню, либо конфликтовали с Максимом. Впрочем, этим спортивные испытания не ограничились.

"Он прошел всех тренеров, кроме Натальи Павловой. Наверное, единственный "парник", который прошел всех", — вспоминает тренер по фигурному катанию Павел Слюсаренко.

А в Перми сегодня продолжают ковать кадры для российского фигурного катания. Пара Мария Выгалова — Егор Закроев сейчас готовится к юниорскому чемпионату мира. "Мы пересекаемся на соревнованиях, в прошлом финале Гран-при были вместе. Общаемся, он подсказывает, говорит — опыт очень большой за плечами", — делятся фигуристы.

Теперь это опыт дважды олимпийского чемпиона — с непростой спортивной судьбой, но блистательным восхождением. После окончания Олимпиады фигурист обязательно приедет в Пермь — к маме и на могилу отца. Через год после его смерти Максим завоевал награду, о которой так мечтал Леонид Траньков.

Спецпроект "Сочи-2014" — новости, включения корреспондентов и другое. Смотрите прямые трансляции с Зимней Олимпиады-2014 в эфире телеканала "Россия 1" и на сайте Вести.Ru.