Предельный возраст для военных хотят увеличить на пять лет

Госдума рассмотрит в пятницу в первом чтении законопроект об увеличении предельного возраста пребывания на военной службе. Законопроект позволит сохранить наиболее ценные и опытные кадры, обеспечить укомплектованность Вооруженных сил на требуемом уровне.

Госдума рассмотрит в пятницу в первом чтении законопроект об увеличении предельного возраста пребывания на военной службе, сообщил председатель думского комитета по обороне Владимир Комоедов.

"В самое ближайшее время, точнее — завтра, в первом чтении планируется принять законопроект об увеличении на пять лет предельных возрастов пребывания на военной службе", — сказал Комоедов на брифинге для военных атташе, аккредитованных в Москве.

По его словам, законопроект позволит сохранить наиболее ценные и опытные кадры, обеспечить укомплектованность Вооруженных сил на требуемом уровне.

Комоедов также сообщил, что в течение 2013 года комитетом было рассмотрено около 40 законопроектов, передает "Интерфакс". "12 из них уже стали законами и вступили в силу", — уточнил парламентарий.

Он отметил, что в экспертном совете комитета по обороне поднимается вопрос о необходимости кодификации военного законодательства. "В частности, речь идет о принятии единого свода законов, регулирующего вопросы военной безопасности — Военного кодекса РФ. Его содержание должны составить действующие федеральные конституционные законы", — уточнил Комоедов.