В Воронежской области выявлены махинации вокруг нацпроектов

В Воронежской области выявлены махинации вокруг нацпроектов
Нецелевое расходование средств, многочисленные махинации и кража бюджетных денег. С этими правонарушениями все чаще сталкиваются спецслужбы, контролирующие реализацию нацпроектов в России. Воронежская область не стала исключением. Здесь зафиксированы правонарушения в исполнении любого из нацпроектов. Заведены 14 уголовных дел.

        14 уголовных дел – таковы итоги проверок реализации национальных проектов на территории Воронежской области. Как правило, это нецелевое использование средств или составление подложных бумаг. Чаще всего подобные подтасовки встречаются при оформлении документов для участия в проекте "Доступное жильё" и в подпрограмме "Молодая семья", - заявил начальник Управления по надзору за соблюдением федерального законодательства Александр Семёнов. По его словам, при формировании списков на получение субсидии и списков молодых семей, включённых в резерв администрации Воронежской области, в них включены более 160-ти семей, которые не являются участниками подпрограммы.

В районах Воронежской области нарушений не меньше. В Россошанском, например, из 485-ти молодых семей, участников программы - 449 включены в список незаконно. Правонарушения зафиксированы в исполнении любого из нацпроектов: будь то "Образование", "Доступное жильё", "Развитие АПК" или "Здравоохранение".

Так, в городской поликлинике №10, вопреки сметам расходов и доходов, были израсходованы 3 миллиона рублей на цели, несоответствующие условиям их получения. Проведение дополнительных медицинских осмотров в 5-ти районах Воронежской области прошло только на бумаге. В результате 2 миллиона рублей использованы не по назначению, - рассказал начальник УБЭП ГУВД по Воронежской области Михаил Корнеев. Общая сумма нецелевого расходования средств в рамках нацпроекта "Здравоохранение" составила 4 миллиона 730 тысяч.

По мнению чиновников, национальные проекты на территории Воронежского региона можно реализовать только при условии жесткого контроля со стороны "силовиков", руководителей профильных Управлений мэрии и областной администрации.