Тема:

Скандал вокруг "Дождя" 9 лет назад

"Дождь" не будет судиться с операторами связи

Руководство телеканала "Дождь" решило не подавать иски в суд на операторов связи, отключивших вещание канала в своих кабельных сетях. Также канал не будет участвовать в судебной тяжбе, организованной Обществом защиты прав потребителей.

Руководство телеканала "Дождь" решило не подавать иски в суд на операторов связи, отключивших вещание канала в своих кабельных сетях. Также канал не будет участвовать в судебной тяжбе, организованной Обществом защиты прав потребителей. Об этом "Интерфаксу" сообщили сегодня в пресс-службе канала.

При этом на телеканале по-прежнему рассчитывают на возобновление вещания в сетях крупных операторов. Там напомнили, что в качестве дружественного шага операторам было предложено брать сигнал бесплатно, но пока этим предложением никто не воспользовался.

Несмотря на это, на "Дожде" не собираются сокращать расходы и штат сотрудников. "Мы не сокращаем расходы на производство, наоборот, планируем улучшать наш контент. Запускаем новый проект, каждые две недели будем делать так называемые тематические выходные: прямой эфир плюс интерактивное общение, посвященный культурным и общественным событиям", — пояснили в пресс-службе.

Скандал с телеканалом "Дождь" разгорелся после того, как телеканал попросил телезрителей ответить на вопрос, можно ли было в блокаду спасти ленинградцев, если бы город сдали немецким войскам. Это вызвало негативную общественную реакцию.

Депутаты Законодательного собрания Петербурга обратились к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой провести проверку телеканала и принять меры "вплоть до закрытия канала". С аналогичной просьбой к генпрокурору обратилась думская фракция КПРФ.

Ряд операторов, среди которых "Акадо", "НТВ-плюс", ТВ "ОнЛайм", "Триколор ТВ", BeeLine, "Дом.ру", по собственной инициативе прекратили трансляцию "Дождя".