Тема:

Сочи-2014 2 месяца назад

Пнуть льва: Интернет набросился на Плющенко


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA

13 февраля фигурист Евгений Плющенко снялся с Олимпийских игр. Болельщики в шоке, блоги ломятся от комментариев, многие из которых переполнены злорадством и желчью. Впрочем, они забудутся уже через пару дней. А имя Евгения Плющенко уже вписано в историю российского спорта золотыми буквами.

13 февраля фигурист Евгений Плющенко снялся с Олимпийских игр. Болельщики в шоке, блоги ломятся от комментариев, многие из которых переполнены злорадством и желчью.

Нет большого достоинства в том, чтобы пнуть поверженного льва. И тем, кто набивает ядовитые тексты на клавиатуре, хотя не поднял в жизни ничего тяжелее компьютерной мышки, хотелось бы напомнить о персонаже из мультфильма "Маугли". Вряд ли в детстве им был симпатичен шакал Табаки, который после неудачи вожака стаи радостно повизгивал: "Акелла промахнулся! Акелла промахнулся!"

Однако то, что сейчас пишут о снятии Евгения Плющенко с Олимпиады некоторые СМИ и блогеры, очень напоминает эту сцену. В Сети, как в диком лесу, поднялся вой "интернет-воинов". Кто-то от души радуется "провалу Плющенко" (мол, "мы же говорили!"). Для кого-то это — очередной повод пнуть власть и чиновников.

Неудачники же в силу своей жизненной несостоятельности рады "поверженному кумиру": не им одним в жизни не везет – "богатые тоже плачут". Есть и те, кто, видимо, судит по себе и оценивает согласие Плющенко выступать в личном первенстве исключительно сквозь призму денежных знаков.

И почему-то быстро забылось то, что он, в том числе и на Олимпиаде в Сочи, уже взял свое "золото", великолепно выступив во время командных состязаний. И его последний танец те, кто способен на объективность, оценили по достоинству.

Конечно, есть вопросы к Федерации фигурного катания, и наверняка после Олимпиады будет "разбор полетов". Конечно, можно говорить о том, что точку стоило поставить на командном золоте, а на личное первенство отправить (как предлагали некоторые) Максима Ковтуна.

Возможно, это было бы лучшим вариантом для всех: и Плющенко ушел бы красиво, и молодая смена испытала свои силы. Хотя не факт, что, с учетом того сильного состава зарубежных фигуристов-мужчин на нынешней Олимпиаде, Ковтун смог бы занять призовое место. Эту точку зрения высказала и известный тренер по фигурному катанию Тамара Москвина.

Впрочем, хочется верить, что победы Ковтуна еще впереди. Что же касается Плющенко, то он, как и любой большой спортсмен, хотел, по его же словам, "пойти до конца". И те, кто знает, что такое спорт (и особенно – большой спорт) вполне способны понять это стремление: уйти в зените славы. Но "чуда не произошло" (опять же, по его собственным словам).

Теперь великого фигуриста подозревают в том, что якобы все так и было задумано. Появились (впрочем, уже опровергнутые чиновниками от спорта) спекуляции, будто Плющенко, отказавшись выступать, лишил Россию места на будущей Олимпиаде (в выступлениях мужчин-фигуристов). А кто-то из комментаторов и вовсе обвиняет его в "предательстве".

В связи с этим хотелось бы спросить критиков решения Плющенко: а если бы он все-таки вышел на лед, случилось неудачное падение, и спортсмен на всю дальнейшую жизнь остался в инвалидном кресле? Вам стало бы легче? И "благословили" бы вы своего ребенка на такой "героически" поступок, зная, какой трагедией это может обернуться?

Впрочем, комментарии тех, кто "кипит негодованием" в Интернете, забудутся уже через пару дней. А имя Евгения Плющенко уже вписано в историю российского спорта золотыми буквами.

Произвольная программа Евгения Плющенко. Видео