Ангела Меркель примет лидеров украинской оппозиции

Немецкий канцлер Ангела Меркель проведет переговоры с Арсением Яценюком и Виталием Кличко. Лидеры украинской оппозиции в очередной раз приедут в Берлин за поддержкой.

Немецкий канцлер Ангела Меркель проведет встречу с лидерами украинской оппозиции Арсением Яценюком и Виталием Кличко. Об этом в пятницу 14 февраля сообщил немецкий таблоид Bild. Сообщается, что встреча запланирована на 18 февраля.

В издании отмечают, что эта встреча станет первым открытым вмешательством немецкого канцлера в происходящие на Украине события. До этого Меркель имела лишь телефонный разговор с Виктором Януковичем, где призвала его найти выходы из сложившегося в его стране политического кризиса. Последний же личный разговор между главами двух государств был на саммите "Восточное партнерство" в Вильнюсе, где Янукович отказался от подписания договора об ассоциации с ЕС.

Это уже не первая поездка украинских оппозиционных эмиссаров в Германию. Двумя неделями ранее Яценюк и Кличко уже ездили туда заручаться поддержкой Запада. Тогда они провели встречи с генсеком ООН Пан Ги Муном, госсекретарем США Джонном Керри и его помощницей, известной по телефонному скандалу, Викторией Нулланд, а также с президентом Европарламента Мартином Шульцом и министром иностранным дел Германии Франком-Вальтером.

Европейские эмиссары, в свою очередь, часто посещали Киев, призывая украинцев "сделать правильный выбор", при этом обвиняя Россию во вмешательстве во внутренние дела Украины.

Эти явление вызвали осуждение со стороны главы МИД России Сергея Лаврова, который на пресс-конференции по итогам встречи со своим немецким коллегой Франком-Вальтером, озвучил свою позицию.
 

"Мне кажется не вполне корректным и вежливым, говоря о свободе выбора, ежедневно направлять каких-то эмиссаров. Без приглашения они прибывают в Киев и убеждают украинское руководство сделать тот же выбор, который продвигают Евросоюз и США", — заявил Лавров.

Одновременно с этим, он подчеркнул, что Россия не собирается навязывать Украине свои посреднические услуги для разрешения внутренних конфликтов.