Студент РГСУ арестован по обвинению в разжигании национальной розни

Студент РГСУ арестован по обвинению в разжигании национальной розни
Хамовнический суд Москвы санкционировал арест студента Российского государственного социального университета (РГСУ) Максима Марцинкевича, обвиняемого в разжигании национальной розни, сообщили в прокуратуре Центрального округа столицы.

    Хамовнический суд Москвы санкционировал арест студента Российского государственного социального университета (РГСУ) Максима Марцинкевича, обвиняемого в разжигании национальной розни, сообщили РИА Новости в прокуратуре Центрального округа столицы.

Интернет-сайты называют Марцинкевича, известного по кличке "Тесак", лидером неонацистской организации "Формат-18" и одним из лидеров так называемого "национал-социалистического общества". Марцинкевич задержан в рамках расследуемого уголовного дела по факту экстремистских действий в клубе "Билингва" в феврале этого года, сообщила пресс-служба прокуратуры Москвы. "Установлено, что он (Марцинкевич) во время проведения политических дебатов в клубе выкрикивал экстремистские лозунги", - сообщила пресс-служба.

Марцинкевичу предъявлено обвинения по пункту "в" части 2 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). По это статье возможно наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. По ходатайству прокуратуры Центрального административного округа Хамовнический суд Москвы санкционировал арест Марцинкевича. Как сообщил РИА Новости представитель прокуратуры, пока Марцинкевичу вменяется один эпизод. "Студент РГСУ в ходе одного из публичных мероприятий демонстрировал символику, которая направлена на разжигание межнациональной и религиозной розни. Однако мы не исключаем, что в ходе следствия будут выявлены и другие эпизоды по статье 282 УК РФ", - рассказали в прокуратуре.

Источник в правоохранительных органах столицы сообщил РИА Новости, что, по оперативным данным, 22-летний Марцинкевич является одним из лидеров столичных скинхедов. "Основанием к задержанию и возбуждению уголовного дела стало выступление студента в одном московском клубе в конце февраля этого года, где проходила дискуссия о путях развития России. В присутствии примерно 150 человек Марцинкевич пропагандировал идеи и взгляды экстремистского характера, разжигания межнациональной и религиозной ненависти и вражды", - сказал источник. По его словам, несколько месяцев правоохранительные органы собирали свидетельские показания и материалы на Марцинкевича.

Операцию по задержанию провели в понедельник на Старой Басманной улице. В ней участвовали сотрудники столичного Управления по борьбе с организованной преступностью, их коллеги из ФСБ, а также бойцы отряда специального назначения "Рысь", сказал источник. РИА Новости пока не удалось получить комментарий адвокатов Марцинкевича.