Тема:

Сочи-2014 2 месяца назад

Под Кемеровом за российскую сборную болеют под звуки бубна

В Кемеровской области телеуты, живущие на юге региона, болеют за сборную под звук шаманского бубна. Российских спортсменов там решили поддержать традиционным ритуалом поклонения духу огня.

В Кемеровской области телеуты, живущие на юге региона, болеют за сборную под звук шаманского бубна. Российских спортсменов там решили поддержать традиционным ритуалом поклонения духу огня.

Небольшую юрту в центре села Беково знает каждый житель. Именно здесь проходят все главные события в жизни маленького народа. Однако сегодня они собрались вместе, чтобы помолиться духам предков за российскую сборную.

"Олимпиада в нашей жизни — это, конечно, большое событие. У меня сын ходит в детский сад, но уже ярый поклонник этого выдающегося события, которое в нашей стране проходит. Вечером раньше приходил, мультики смотрел. А теперь он смотрит соревнования по Олимпиаде. И мы вместе смотрим, если кто-то отлучается, второй следит за результатами. Очень болели за конькобежцев, следили за успехами наших фигуристов", — рассказывает Владимир Челухоев.

Поддержка Ульгения телеутам всегда помогала. Они верят, что сила божественного предка не подкачает и в этот раз. Положительная энергетика может передаваться на большие расстояния.

Чтобы усилить эффект передачи телеутские болельщики разжигают огонь и кормят пламя. Это очень старинная традиция. Как и древние греки, которые зажгли олимпийский факел, телеуты тоже верят в силу огненной стихии.

"Это обязательно поможет. Во-первых, я горд, что это в нашей стране Олимпийские игры проходят. Ответственность большая для нашей страны, для наших ребят. Тем более, кузбасские ребята — члены сборной олимпийской команды нашей. Я верю, что наши ребята победят. Тем более сила нашего огня приобщается к олимпийскому огню. У наших спортсменов прибавится сил, они непременно займут первые места. Первое место в мире будет наше — сборная России", — говорит Владимир Челухоев.

Пока будет идти Олимпиада в Сочи, в маленьком сибирском селе Беково телеуты будут следить за соревнованиями. В поддержку российской сборной ритуальный бубен зазвучит еще не раз.